Марченко Анастасия Юрьевна

DSC02582Марченко Анастасия Юрьевна — кандидат философских наук, доцент. Родилась 15 февраля 1983 года в г. Оренбурге. После окончания факультета философии и социальных технологий ВолГУ в 2004 году, получив диплом с отличием, поступила в аспирантуру при кафедре теории и истории культуры Волгоградского государственного педагогического университета. В 2009 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук «Феномен забвения в развитии культуры». Научный руководитель – доктор филос. наук, профессор Л. В. Щеглова. автореферат Клейтман А.Ю.

Работала на кафедре теории и истории культуры с сентября 2006 г., сначала в должности старшего лаборанта, с 2007 года – старшего преподавателя, с 2011 года – в должности доцента, в настоящее время — доцент кафедры философии и культурологии ВГСПУ.

А.Ю. Клейтман читает лекционные курсы по дисциплинам «Культурология», «Этика», «Эстетика», «Профессиональная этика и этикет», «Мировая художественная культура».

С 2007 г. является членом Российского Философского Общества, участвует в работе тематической секции «Русская рациональность в глобальном мире».

В 2009 г. прошла краткосрочное повышение квалификации «Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования» (Волгоград, ВГПУ; 2009 г.)

Основные направления научной деятельности – философская антропология, философия культуры, философия искусства.

А.Ю. Клейтман – автор свыше 40 научных публикаций. Является соавтором учебных пособий «Волгоград в начале XXI века» (Волгоград, 2011) и «Художественная культура Волгограда» (Волгоград, 2015).

Наиболее значимые публикации:

Клейтман А.Ю._Щеглова Л.В._Модусы забвения в онтологии культуры

«Искусство забвения» как культурный феномен и условие творчества. Киев, 2009

Аксиологические аспекты культурного забвения

Историческая память и механизмы социокультурной преемственности

Марченко А.Ю., Шипицин А.И. Взаимосвязь миграционных процессов и региональной идентичности