Проект «Исследование взаимосвязи современной региональной идентичности и молодежной миграции в Волгоградской области»

В 2018-2019 году сотрудники кафедры философии и культурологии А.Ю. Марченко и А.И. Шипицин работали над реализацией поддержанного научного проекта РФФИ и Волгоградской области «Исследование взаимосвязи современной региональной идентичности и молодежной миграции в Волгоградской области».

Проект был направлен на изучение миграционных процессов в современной российской провинции, а также на исследовании взаимосвязи сложившегося имиджа региона, региональной идентичности и массовой эмиграции молодежи из волгоградского региона, которая имеет существенные масштабы, а также влечет серьезные социально-экономические, демографические и общекультурные последствия. Объект исследования — массовая миграция молодежи из Волгоградской области. Предмет исследования — социально-психологические и культурно-антропологические особенности самоидентификации современной волгоградской молодежи, обусловливающие ее миграционные установки.

В рамках проекта было проведено комплексное социологическое и культурно-антропологическое исследование миграционных установок волгоградской молодежи и особенностей ее самоидентификации. В рамках проекта на основе результатов опроса составлен прогноз демографического развития волгоградского региона. На основе результатов исследования предложены возможные меры по снижению объемов молодежной эмиграции и улучшению имиджевого компонента региональной идентичности в Волгоградской области. Проведенное исследование было ориентировано на развитие фундаментальных научных основ изучения и прогноза молодежной миграции (образовательной, трудовой, рекреационной) в/из Волгоградской области. Новизна предлагаемого исследования обусловлена тем, что впервые была проанализирована взаимозависимость имиджа региона, региональной идентичности и миграционных ориентаций молодежи как наиболее важной социально-демографической группы. В ходе исследования были дополнены научные представления о мотивах и перспективах массовой миграции молодежи, разработаны методические подходы к оценке ее влияния как на регион в целом, так и на жизненные стратегии и мировоззренческие установки самих мигрантов и их окружения. Кроме того, усовершенствован инструментарий исследования причин и последствий данного явления, что позволит обосновать среднесрочный прогноз динамики молодежной миграции с учетом сценариев социально-экономического развития региона. Полученные результаты и сформированный на их основе прогноз могут быть использованы при разработке молодежной, образовательной и культурной политики региона.

Итоги исследования были представлены в ряде докладов на всероссийских и международных научных конференциях. В результате исследования было написано 5 научных статей по теме исследования; результаты исследования также опубликованы в открытом доступе в репозитариях ResearchGate и Аcademy.edu и введены в научный оборот для других исследований региона и страны в целом.

Марченко А.Ю_Шипицин А.И_ВЗАИМОСВЯЗЬ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Одинцов А.В_Шипицин А.И_Марченко А.Ю. Центростремительная миграция молодежи из российской провинции_причины и тенденции_на примере Волгоградской области

Шипицин А.И_Быть волгоградцем_трудности самоопределения региональной идентичности

ШипицинА.И_Марченко А.Ю_Актуальный имидж Волгограда глазами студенческой молодежи