Скворцова Тамара Васильевна

S3700266-11

Скворцова Тамара Васильевна в 1976 г. окончила философский факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького. Работала преподавателем научного коммунизма в Оренбургском государственном медицинском институте.

С 1980 по 1983 обучалась в аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме: «Диалектика духовного и практического воздействия в процессе коммунистического воспитания» защитила в 1984 г. В 1985 г. избрана доцентом кафедры научного коммунизма Волгоградского государственного педагогического института. В ученом звании доцента утверждена в 1988 г. С 1991 г. работала доцентом кафедры философии и политологии, в настоящее время — доцент кафедры философии и культурологии.

Наиболее значимые публикации:

Концепции свободы в современном мире // Человек в современных философских концепциях. Сб. науч. трудов,Волгоград: «Принт», 2004.

Политическое образование студентов (опыт ФРГ) //Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально-экономические науки и искусство». №2. 2004.

Вызовы глобализации и антиглобалисты // Мировоззрение. Философия. Общество. Философские беседы. Сб. науч. Трудов. Вып. 13. Волгоград: «Перемена»,  2009. С. 108-111.

Критерии эффективности политических систем // Мировоззрение. Философия. Общество. Философские беседы. Сб. науч. Трудов. Вып. 13. Волгоград: «Перемена»,  2009. С. 103-107.

Социология и политология. Учебно-методическое пособие для студентов гуманитарных специальностей. Волгоград: Издательство «Перемена», 2009. 90 с.

Гуманистический аспект социальной справедливости // «Грани познания» 2011. №2. (www.grani/vspu.ru)

Россия в глобализованном мире // «Грани познания» 2012. № 4. (www.grani/vspu.ru)