Шипулина Наталья Борисовна

НБШипулина Наталья Борисовна — выпускница филологического факультета ВГПУ, кандидат философских наук, доцент, профессор Российской Академии естествознания, член Волгоградского отделения Российского философского общества.

Работала на кафедре теории и истории культуры с 1993 года по 2013 год. С 2013 года по настоящее время — доцент кафедры философии и культурологии. Преподаёт такие дисциплины, как культурология, профессиональная этика, антропология профессий, мировая художественная культура, этика, социология культуры, культурная антропология города и др.

В 1998 году под руководством доктора философских наук, профессора Л. В. Щегловой защитила кандидатскую диссертацию на тему «Культурная парадигма как объект социально-философского анализа», в которой впервые вводит и обосновывает понятие «культурная парадигма», необходимое в философии культуры для концептуализации целостности культурных явлений конкретной культурной микроэпохи и той совокупности идей, слов, вещей, отношений культурного времени, которые и есть культура, творимая и разделяемая поколением людей.

Основные направления научной деятельности Н. Б. Шипулиной— культурологическая реалогия и социология повседневности, микродинамика культуры, имагология, визуальная антропология культуры, социокультурные аспекты урбанистики – находят отражение не только в её научных трудах, но и в спецкурсах, а также привлекают к индивидуальным исследованиям в этих областях современной культурологии студентов и учащихся школ и гимназий г. Волгограда. Н.Б. Шипулина плодотворно сотрудничает с образовательными учреждениями Волгограда — гимназиями № 8 и № 9, Лицеем № 5 им. Ю.А. Гагарина, Детско-юношеским центром; выступает в качестве председателя жюри секций «Мировая художественная культура» и «Этнография» городского конкурса учебно-исследовательских работ учащихся им. В.И. Вернадского, секции «Культурология» Региональных гуманитарных гимназических чтений, секции «Культура и традиции Волгограда» городской конференции школьников «Мой город».

Н. Б. Шипулина регулярно проходит дополнительную профессиональную подготовку и повышение квалификации; в 2005 году — повышение квалификации по программе Intel «Образование для будущего» (ВГСПУ); в 2006 — повышение квалификации по программе «Современные подходы к управлению кафедрой в вузе» (ВГСПУ); в 2008 году — повышение квалификации по программе «Управление развитием вуза на основе системы менеджмента качества»; в 2008 году — повышение квалификации в Государственном университете гуманитарных наук (г. Москва) по направлению «Гуманитарные проблемы современности» по программе «Молодёжная культура в локальной (Россия) и глобальной перспективе»; в 2011 году — повышение квалификации по программе «Проектирование образовательных программ по ФГОС нового поколения» (ВГСПУ); в 2013 году – «Использование информационных технологий в образовательном процессе и сфере управления университетом» (ВГСПУ); в 2014 году — повышение квалификации по программе «Управление стратегическим потенциалом регионов России: методология, теория, практика» (Волгоград, ВолгГТУ) и повышение квалификации по программе «Использование портала электронного обучения в профессиональной деятельности преподавателя ВГСПУ» (ВГСПУ); в 2016 году — повышение квалификации по программе Программа по использованию возможностей электронно-библиотечной системы «IPRbooks»(Семинар-практикум «Современные информационные технологии в сфере образования. Использование электронных изданий в учебном процессе» (ВГСПУ); в 2017 году — повышение квалификации по программе «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» (ВГСПУ); в 2019 году — повышение квалификации по программе «Организация педагогической деятельности по образовательным программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования в образовательных учреждениях сферы искусства и культуры по философским и историческим дисциплинам» (Волгоград, ВГИИК).

В 2016 году заняла 2 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов «Pedagogical Discovery — 2016» среди доцентов в номинации «Практический проект» за учебную программу «Культурная антропология города».

Научная и педагогическая деятельность Шипулиной Н. Б. были  отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, благодарственными письмами Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Почётными грамотами ВГСПУ, наградным знаком ВГСПУ «За заслуги» III степени.

Имеет свыше 140 опубликованных работ.

Наиболее значимые публикации:

Шипулина Н.Б. Реалогический язык современной культуры_Рец.на кн. Д.Суджича

Культурные модусы вещи и вещественного_реалогическое измерение культуры

Шипулина Н.Б. От семиотики к реалогии

Шипулина Н.Б. Человек и вещи…Рецензия на книгу Малинкина А.Н. Коллекционер…

Шипулина Н.Б_Рецензия на книгу Лишаева С. Помнить фотографией

Рецензия на кн. В. Корнева. Филос.повседн-х вещей

Шипулина Н. Образ учителя в кинематографе

Шипулина Н. Б. Неповторимая идентичность поколения и целостность культуры

Шипулина Н.Б., Шипулин В.Н. КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ ЮГА РОССИИ_НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДА

Шипулина Н.Б. Кинофестиваль в социальной антропологии города

Шипулина Н. Б. Косплей-фестивали в Волгограде.doc