Лопанцев Юрий Михайлович

DSC_0291Юрий Михайлович Лопанцев окончил физический факультет Волгоградского государственного педагогического института в 1968 г. С 1972 по 1975 г. обучался в аспирантуре. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме: «Диалектика объективного и субъективного в экспериментальном исследовании» защитил в 1977 г. В ученом звании доцента утвержден в 1982 г.
Ю.М. Лопанцевым опубликовано свыше 50 научных и научно-методических работ, среди них 2 учебных пособия в соавторстве. Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, деканом индустриально-педагогического факультета. С марта 1989 г. по январь 2003 г. – проректор по учебной работе. С сентября 2004 г. по февраль 2006 г. исполнял обязанности директора института истории, менеджмента и права. В настоящее время — профессор кафедры философии и культурологии ВГСПУ.
Является Почетным работником высшего профессионального образования.