Щеглова Людмила Владимировна

ЛВсайтДоктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии и культурологии ВГСПУ.

Людмила Владимировна Щеглова закончила философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1984 г.) и аспирантуру того же факультета по кафедре истории отечественной философии, где в 1989 году защитила диссертацию «Философские основы мировоззрения и творчества Н.В.Гоголя» на соискание ученой степени кандидата философских наук.

С 1990 года живет в Волгограде и работает в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Заведовала кафедрой теории и истории культуры со дня её образования с 1992 по 2013 год. С 2013 года и по настоящее время возглавляет кафедру философии и культурологии. Читает курсы лекций по дисциплинам «Культурология», «Этнология», «Этика», «Эстетика». Руководит научно-исследовательским кружком студентов и аспирантурой, открытой при кафедре по специальности 24.00.01 – теория и история культуры.

Является специалистом по истории философии, философской антропологии, философии культуры. Основные направления научной деятельности – разработка психоисторического подхода к изучению русской культуры, аксиолого-персоналистическая культурология, проблемы обоснования этики, философское россиеведение.

В 2001 году в диссертационном совете Московского педагогического государственного университета защитила диссертацию «Проблемы самопознания и культурной идентичности в русской философии 30-40-х годов XIX века» по специальности 09.00.03 – история философии на соискание ученой степени доктора философских наук. Автореферат докторской диссертации Л. В. Щегловой

Людмила Владимировна – Почётный работник Высшего профессионального образования, действительный член Российской Академии Естествознания. Она является главным редактором серии «Социально-экономические науки и искусство» научного журнала «Известия ВГСПУ». Людмила Владимировна – член Диссертационных советов при Волгоградском государственном университете и Астраханском государственном университете.  Под ее руководством успешно защищены одна докторская и 12 кандидатских диссертаций.

Научная и педагогическая деятельность Л. В. Щегловой была отмечена Почётной грамотой ВГПУ, наградным знаком ВГПУ «За заслуги» II и III степени, Почётной грамотой Комитета по образованию Администрации Волгоградской области, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, медалью им. В. И. Вернадского, званием «Почетный работник высшего профессионального образования», знаком «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ».

Людмилой Владимировной Щегловой опубликовано более 170 работ.

Наиболее значимые публикации:

монографии:

Щеглова Л.В. — Судьбы российского самопознания. П.Я.Чаадаев и Н.В.Гоголь

Щеглова Л.В._Саенко Н.Р. Образ благородного всадника_культурные модели

Клейтман А.Ю._Щеглова Л.В._Модусы забвения в онтологии культуры

статьи:

Проблемы формирования личности в современных российских университетах

Философский портрет Е.В. Спекторского

Христианский персонализм как основание культурологии С.С. Аверинцева

Философский анализ эволюция детективного жанра_Болгария_Албена_SGEM_2018

Щеглова Л.В_Саенко Н.Р_PLAY GOGOL_Постмодернистская интерпретация раннего Гоголя в сериале Е. Баранова

Щеглова Л.В_Кайрос_Расцвет и закат волгоградской университетской философии культуры_Каспийский регион_2019_номер 2_С. 164-174