Шипицин Антон Игоревич

IMG_4076Шипицин Антон Игоревич. Родился 24 июля 1985 года в г. Волгограде.

В 2008 году окончил исторический факультет ВГПУ. Специальность: история с дополнительной специальностью культурология.

В 2010 году поступил в аспирантуру при кафедре теории и истории культуры Волгоградского государственного педагогического университета. В 2014 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему: «Компьютерные социальные сети в контексте виртуализации современной культуры». Автореферат Шипицин А.И. Научный руководитель – доктор философских наук, профессор Л. В. Щеглова.
Работал на кафедре теории и истории культуры с сентября 2011 года,  с 2013 года по настоящее время – доцент кафедры философии и культурологии.

А. И. Шипицин читает лекционные курсы по дисциплинам «Культурология», «Профессиональная этика», «Эстетика».

С 2012 года является членом Российского Философского Общества, участвует в работе тематической секции «Русская рациональность в глобальном мире».
А. И. Шипицин – автор около 30 научных публикаций.
Основные направления научной деятельности – философская антропология, философия культуры, теория и история культуры.

Наиболее значимые публикации:

Феномен социальных сетей в современной культуре

Социально-культурный генезис феномена онлайновых социальных сетей

Статус личности в компьютерных социальных сетях

Антиномии современной культуры и новая социальность в компьютерных сетях

Аватаризация человека как маркер трансформации культуры

Марченко А.Ю., Шипицин А.И. Взаимосвязь миграционных процессов и региональной идентичности