Уровень Pre-Intermediate|Ниже среднего

Учебная программа «Практический курс иностранного языка (английский язык)» составлена для слушателей вечерних курсов в образовательном центре «Языки и культуры мира»? , этап Pre-Intermediate. Данный курс ориентирован на слушателей с уровнем владения языком Elementary.

Главными  целями  данного курса являются:

• Формирование у слушателей навыков владения произносительной нормой современного английского языка.
  • Актуализация знаний по морфологии и синтаксису английского языка, основных орфографических навыков, основных механизмов порождения речи на базе усвоенных грамматических структур и лексического материала.
  • Форирование умений говорения, аудирования и чтения.
  • Обучение систематизации языкового материала (на лексическом уровне – словообразование, коллокации, многозначность лексики, синонимы-антонимы; на грамматическом уровне – коммуникативные типы предложений, сложносочиненные предложения с разными соединительными и противительными союзами, согласование времен и косвенная речь, система английских времен, артикль и английские существительные, предлоги, фразовые и модальные глаголы и др.).
  • Формирование умений самоконтроля и самооценки.
  • Выполнение поставленных целей конкретизируется в решении задач по формированию умений и навыков у слушателей в рамках каждого из аспектов языка.

Задачами курса являются:

• стимулирование интеллектуального и эмоционального развития личности;
  • овладение обучающимися определенными когнитивными приемами, позволяющими совершать познавательную и коммуникативную деятельность;
  • развитие способностей к социальному взаимодействию;
  • формирование общеучебных и компенсационных умений, умения постоянного самосовершенствования;
  • приобретение умения соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения. Языковой материал при этом рассматривается как средство реализации иноязычного общения, при отборе языкового материала осуществляется функционально-коммуникативный подход.

Для реализации поставленных целей и задач используются интенсивные методы обучения, методы развивающего обучения, а также соблюдение компетентностного подхода в соответствии с Единым Европейским образовательным стандартом преподавания иностранных языков.

Самостоятельная работа слушателей.

Цели и задачи: повышение эффективности процесса обучения, формирование устойчивых навыков и гибких речевых умений и умений самостоятельно работать над языком.

Методика самостоятельной работы включает в себя следующее:

• самостоятельная работа на практических занятиях (работа по моделям с использованием активного вокабуляра, обратный перевод, анализ и иллюстрации грамматического материала);
  • внеаудиторная работа (выполнение заданий по аспекту Writing, выполнение письменных упражнений по грамматике).

Самостоятельная работа должна базироваться на учебной литературе, лежащей в основе изучаемой дисциплины, с привлечением рекомендованной литературы и Internet-ресурсов. Приоритет должен отдаваться литературе, имеющей ссылки на официальные, опубликованные и действующие нормативно-правовые и нормативные документы, а также учебной литературе с грифом «Рекомендовано УМО» либо «Рекомендовано Министерством образования и науки».

В результате изучения данного курса слушатели  должны:

1) знать языковой материал в пределах изученных тем, владеть лингвострановедческой информацией по соответствующим темам;

2) уметь:

• вести диалоги разного типа с эффективным использованием изученного языкового материала;
  • рассказывать, высказывать свои мнения по поводу прослушанного;
  • понимать достаточно полно высказывания на английском языке;
  • читать с достаточным пониманием тексты разного характера, пользоваться ознакомительным, изучающим, поисковым видами чтения (в зависимости от коммуникативной задачи);
  • выполнять задания по грамматике и лексике;
  • составлять в соответствии с принятыми в лингвокультуре требованиями письма и открытки неформального характера;
  • письменно высказывать противоположные точки зрения по заданной проблеме, выражать и аргументировать свою точку зрения.

А также иметь представление о методике самостоятельной работы по изучению иностранного языка, об основных видах словарно-справочной и учебной литературы и правилами работы с ними, о методике работы с ТСО.

Методическим обеспечением курса являются учебники New Headway Pre-Intermediate (Student’s book, Workbook), комплект аудиодисков для использования в классе, мультимедийный диск с лексико-грамматическими заданиями, а также авторские дополнительные  материалы.