О нас

Каф.философии 2013 для еду.руКафедра философии и культурологии является общеуниверситетской и обеспечивает учебный процесс на всех факультетах и в институтах ВГСПУ на уровнях бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Преподавателями кафедры читаются такие учебные дисциплины, как философия, политология, социология, религиоведение, логика, естественно-научная картина мира, концепции современного естествознания, культурология, этика, эстетика, история философии, этнология, философия культуры, история религии, человек и его потребности, основы светской этики, мировая художественная культура, профессиональная этика, курс для аспирантов «Философия и методология науки».

Кафедра осуществляет прием вступительного экзамена в аспирантуру и экзамена кандидатского минимума по «Истории и философии науки». На кафедре открыта аспирантура по двум специальностям: 09.00.11- социальная философия и 24.00. 01- теория и история культуры. За 17 лет работы аспирантуры защищено около 40 кандидатских и докторских диссертаций под научным руководством профессоров К.М. Никонова и Л.В. Щегловой, доцента А.П. Горячева.

Современная кафедра философии и культурологии образована 1 сентября 2016 года путём объединения двух самостоятельных ранее кафедр — кафедры теории и истории культуры и кафедры философии и политологии. Объединились не просто два структурных подразделения, а традиции, научные школы и направления двух коллективов, имеющих свою историю в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Кафедра теории и истории культуры была основана в 1992 году. С момента основания и до 2013 года ею руководила доктор философских наук, профессор Людмила Владимировна Щеглова. Преподавателями кафедры были разработаны и изданы коллективные учебные пособия нового поколения, включающие результаты научных исследований кафедры в области культурологии: «Этнокультурология в истории и повседневности» (2008 г.) «Культурология: единство и многообразие форм культуры» (2009 г., Гриф УМО). Также на кафедре в разные годы были изданы учебно-методические пособия: «Роль языка в процессе духовного освоения мира», «Мифология как первоначальная форма духовной культуры человечества», «Культура и этнос», «Культурная интроспекция ХХ столетия и современности», «Миры культуры в человеческом измерении», «Человек и его потребности», «Основы светской этики». В январе 2006 года с целью объединения научных сил в направлении изучения места и перспектив российской ментальности в становящемся глобальном мире кафедральное научное объединение было зарегистрировано в качестве тематической секции Российского философского общества «Русская рациональность в глобальном мире». Кафедра теории и истории культуры ВГПУ в 2009 г. за заслуги в области развития отечественного образования награждена дипломом РАЕ «Золотая кафедра  России» (диплом № 00450).

золотая кафедра                         диплом золотая кафедра

Кафедра философии и политологии существует в структуре ВГСПУ с 1954 года. С 1966 года по 1994 год кафедрой заведовал выпускник философского факультета Ленинградского государственного университета доктор философских наук, профессор Константин Михайлович Никонов. С 1994 по 2012 ее заведующим являлся выпускник философского факультета Ленинградского государственного университета кандидат философских наук, доцент Анатолий Петрович Горячев.

1C 2014 по 2022 год кафедрой философии и культурологии руководила выпускница философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова доктор философских наук, профессор Людмила Владимировна Щеглова. В настоящее время кафедру возглавляет кандидат философских наук, доцент Наталья БорисовнаШипулина .

На кафедре сейчас работают 4 штатных квалифицированных преподавателя — кандидаты философских наук и 4 совместителя — 2 доктора и 2 кандидата философских наук. Результаты научных исследований преподавателей кафедры отражаются в статьях и монографиях, выступлениях и докладах на международных, всероссийских философских и культурологических форумах — конгрессах, конференциях, круглых столах.

Основные учебные дисциплины кафедры представляют собой мировоззренческое интегративное знание о мире, человеке, обществе и призваны ориентировать студентов в истории человеческого духа, показывая объективные структурные взаимосвязи, а также сориентировать молодых людей в современных социальных и политических процессах, помочь их культурной самоидентификации.

Сотрудники кафедры увлеченно руководят научно-исследовательской работой студентов. Молодые исследователи объединены в научные студенческие кружки под руководством д. ф. н., профессора Л. В. Щегловой, д. ф. н., профессора Н. Р. Саенко, к. ф. н., доцента Н. Б. Шипулиной. Члены кружков ежегодно участвуют во внутривузовской студенческой научной конференции, в межвузовском конкурсе студенческих научных работ «Социокультурные исследования» (ВолГТУ), в региональной научно-практической конференции молодых исследователей (ВолГУ), в научно-практической конференции «Теория и практика искусства и культуры» (ВМИИ им. И.Машкова).