Рецензия на книгу Б. Акунина «Турецкий гамбит»

Смирнова Вика     Борис Акунин написал книгу «Турецкий гамбит» в 1998 году, которая вошла в цикл «Приключения Эраста Фандорина». Автор книги откликнулся на события русско-турецкой войны. Действие романа происходит на Балканах в 1877-1878 годах. Забегая вперед, можно сказать, что в целом роман мне понравился. Со второй главы начинаешь увлекаться происходящим. Роман может заинтересовать любого читателя, которому нравятся произведения с исторической основой, и жанр детектива.

        Почему же в названии романа используется шахматный термин «гамбит»? Этот вопрос интересовал меня, когда я впервые взяла в руки эту книгу. Гамбит – такая комбинация в начале шахматной партии, при которой одна из сторон жертвует пешкой или фигурой для скорейшего получения стратегического преимущества. Среди всех названий гамбитов Турецкого гамбита нет, то есть, нет такой стандартной комбинации на шахматной доске. Однако понятно, что слово «гамбит» имеет и переносное значение – жертвовать малым для получения стратегического преимущества или выгоды. И в этом смысле название романа Акунина очень даже подходящее. На войне — как в шахматах, все время разыгрываются какие-то сражения, атаки, защиты, всевозможные комбинации.

        Интересно то, что главным героем романа становится не Эраст Фандорин, а молодая девушка Варвара. От её лица и ведётся повествование. Однако это лицо, скажем так, не сильно уполномоченное. Поэтому читателю представляется лишь малая часть из произошедших событий. В частности – почти вся линия расследования осталась «за кадром». Примечателен стиль автора произведения. Читая роман, создается впечатление, что автор – непосредственный участник событий. Богатейший словарный запас и фантастическая певучесть. Пожалуй, стиль повествования – один из самых больших плюсов данного произведения. Всем советую прочитать роман Б. Акунина.

Виктория Смирнова (публикуется в авторской редакции)

Scroll Up