Рецензия на роман Б. Акунина «Азазель»

4pKVGZyHVIA   Это первая и пока единственная книга о приключениях Эраста Петровича Фандорина, которую я прочитал. Сюжет произведения выстроен автором в жанре детектива, причём сделано это таким образом, что читатель сам может почувствовать себя детективом и принять участие в расследовании. Здесь есть всё, присущее данному жанру: и тайное общество, и глобальный заговор, а также загадочные убийства.

      В этом произведении мы знакомимся с еще пока молодым и наивным Эрастом Петровичем Фандориным (письмоводителем в полицейском управлении), его весьма большими дедуктивными способностями, преданностью делу, которым он занимается, желанием быть полезным для общества, ну и, конечно же, с его первой любовью и первой потерей. По долгу службы Фандорин сталкивается с весьма запутанным делом и всеми силами старается его раскрыть. Большого опыта в работе Фандорин ещё не имеет, однако его удачливость с лихвой компенсирует это — и выходу из трудных ситуаций Эраст обязан именно ей. События в произведении развиваются довольно-таки стремительно, позволяя тем самым держать интригу до самого финала. Сюжет так запутан, что оторваться от чтения, можно сказать, невозможно, отсюда следует, что автор является мастером детектива. Весьма чётко Акуниным изображены исторические реалии 19 века, а также мелкие детали быта той эпохи, реалистичность и вся атмосфера того времени.

     Ещё меня зацепило в этой книге то, что главный герой добивается всего сам, в этой книге нет современных технологий, при помощи которых, можно найти любого человека на планете, главный герой передвигается на поезде, а не на личном самолете, он не может «узнать лжеца по выражению лица», у него нет даже мобильного телефона. Но молодой сыщик смел, умен, справедлив и не боится действовать. По моему мнению, даже если вы не являетесь поклонником жанра, этот роман нужно прочитать хотя бы один раз в жизни.

 Геннадий Иовенко (публикуется в авторской редакции)

Scroll Up