О факультете

redirect4Факультет готовит учителей русского языка и литературы, а также бакалавров и магистров филологического образования. При кафедрах факультета успешно функционируют бакалавриат, магистратура и аспирантура по специальностям «Русский язык», «Русская литература», «Теория и методика обучения и воспитания (литература)». Работает диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 10.01.01. – русская литература и 10.02.01 – русский язык.

На базе филологического образования студентам предлагается получить следующие дополнительные специализации по русскому языку и литературе (с выдачей диплома): «Язык рекламы и бизнес-коммуникации», «Издательское дело и редактирование», «Подготовка и ведение телерадиопередач», «Практическая журналистика», «Литературное и лингвистическое краеведение».

В настоящее время на факультете осуществляют свою деятельность две кафедры: кафедра русского языка (заведующий кафедрой – Евгения Валентиновна Брысина, доктор филологических наук, профессор), кафедра литературы (заведующий кафедрой – Лариса Николаевна Савина, доктор филологических наук, профессор). На кафедрах работают 17 докторов наук, профессоров и 26 кандидатов наук, доцентов.

В 1992 г. был открыт диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по трем специально­стям: русский язык, общее языкознание, сравнительно-сопоставительное языкознание (председатель совета — проф. Н. Ф. Але­фиренко). В 1994 г. открыт совет по защите кандидатских диссертаций по русской литературе (председатель совета — проф. А. М. Буланов). В 1997 г. указанные кандидатские советы преобразованы в совет по защите докторских диссертаций по специальностям 10.01.01 — русская литература и 10.02.01 — русский язык (председатель совета — проф. Н.Ф. Алефиренко, с 2005 г. – проф. Р.И. Кудряшова, заместитель — проф. Н.Е. Тропкина). За время работы советов по 2002 г. в них защищено более 20 докторских и более 90 кандидатских диссертаций, в том числе преподавателями кафедр факультета: докторские — Е.И. Алещенко,Г.В. Бобровской, Е.В. Брысиной, А.Х. Гольденбергом, К. И. Декатовой, Е. А. Добрыдневой, А.Н. Долгенко, Л.В. Жаравиной, О.Н. Калениченко, Р.И. Кудряшовой, Е.Б. Никифоровой, С. В. Пере­валовой, В. И. Супруном, Н. Е. Тропкиной, Ю. В. Федосовым, М.Ф. Шацкой, Л.А. Шестак, кандидатские — И.В. Буйленко, И.В. Быдиной, И. Б. Вороновой, Е.Н. Демичевой, Г. Г. Жуковой, Е.В. Кауновой, И.В. Кирилловой, Г.Г. Косых, А.Г. Котовой, А.А. Кудрявцевой, Е.В. Кузнецовой, Е.Ф. Манаенковой, Ю.Н. Марининым, В.С. Мыльниковым, Е.В. Никульшиной, О.О. Путило, Н.Е. Рябцевой, Е.Г. Семикиной, С.В. Солодковой и др.

Сотрудники деканата: