«Послание из прошлого…». Рецензия на роман С. Шаргунова «1993»

Таранова    Относительно новый роман молодого, но не начинающего, писателя Сергея Шаргунова вышел в 2013 году и вызвал бурю критики. Большинство негативных отзывов сводились к тому, что основу рассказа составили события того времени, когда писателю самому было всего 13 лет: как мог полуподросток проанализировать то, что многим взрослым «дядькам» не под силу (хоть и сделал он это спустя двадцать лет).

     Как было сказано выше, в романе «оживают» события двадцатилетней давности: на примере типичной семьи Брянцевых, состоящей из трех человек – Виктора, Лены их дочери-подростка Тани (ну и конечно, козы Аси), проживающих в типичном подмосковном доме, в типичной обстановке начала девяностых годов 20 века показывается то, как рушатся жизни обычной семьи на фоне всем известных исторических событий 1993 года. Раскол в стране – раскол в семье – раскол в душах.

    В событиях 93-го муж и жена оказываются по разные стороны баррикад: он – за Верховный Совет, она – сперва равнодушная к политике, поддерживает президента Ельцина, только лишь для того, чтобы стать оппозицией мужу. Одним единственным человеком в их семье, абсолютно равнодушным к политике, остается лишь Таня. Девочка, про которую почти забыли родители, погрязшие в своих ссорах и политически-бытовых конфликтах. Девочка, которая сама себя воспитывает, которая пытается противостоять людям, порожденным эпохой, но оказывается слабее. И именно эта Девочка в своем раннем возрасте становится матерью Петра, с которого начинается и которым заканчивается роман. Петр родился в 1994 году, спустя несколько месяцев после смерти деда. И так же, как и деда, зов крови приводит его на Болотную площадь в 2012. Семья Брянцевых – верный пример того, насколько циклична история, быть может, некогда их предок участвовал в гражданской войне начала двадцатого века, а какой-нибудь еще, более дальний, поддерживал движение декабристов и т.д.

    Роман «1993», его публикация, его популярность, глубина и, самое главное, его смысл, — отчетливый толчок к тому, что всем нам, народу, создателям нашей истории стоит одуматься. Это послание о прошлом в настоящее, будущее, вечное.

Анастасия Таранова (публикуется в авторской редакции)

Scroll Up