Разбор лисьих хвостов. Рецензия на роман В. Пелевина «Священная книга оборотня»

         BezymyannyКраткий обзор дает читателю понять, что книга повествует о лисице А Хули (что по-китайски означает «лиса А» 狐狸, скорее 阿狐狸 «лисичка-сестричка»), живущей в современной Москве и работающей проституткой. Но больше интересен способ попадания книги в мир. Текстовый файл, озаглавленный «А Хули», якобы находился на хард-диске портативного компьютера, обнаруженного при «драматических обстоятельствах» в одном из московских парков.

            Саму книгу я прочла очень давно и тогда подумала, что все эти лисы и оборотни — это настолько жизненно, и это не сарказм. Интересные мистические моменты в романе делают сюжет немного сказочным, а души героев раскрываются постепенно, вместе с их поступками и мыслями.

        «Священная книга оборотня» это строгое 18+, там много нецензурных выражений, извращений, безысходности, а потому рекомендую читать ее именно неокрепшим умам. Не торопитесь с выводами относительно моего заявления, а подумайте, кому как не подросткам в пубертате оценить эти рассуждения и философствования о нашей и без того нелегкой жизни. Конечно, в книге есть и действительно сильные моменты, такие как момент с крошечкой-хаврошечкой, делением элит или гнилой рыбьей головой, но основная канва весьма скучна и местами тянет в сон.

         Пелевин в книге старается быть максимально литературен, он упоминает Набокова, Кастанеду, даже Хоккинга, но вся «олитературенность» остается в рамках упоминаний, хотя, как постмодернист, он мог вступить в сложную игру, иронически их переосмыслить. Но опять же для подростков, а именно они и являются целевой аудиторией романа, этого более чем достаточно. Пелевин – писатель, обязующий читателя принять правила своей игры. Принимая их, вы, вероятней всего, останетесь довольны, если же нет – потеряете время впустую.

 Елена Авраменко (публикуется в авторской редакции)

 

 

Scroll Up