Нитевидная сущность светил. Рецензия на рассказ В. Пелевина «Затворник и Шестипалый»

        ZhilkovaРассказ «Затворник и Шестипалый» посвящен проблемам социума. Специфическим образом Пелевин рисует модель общества, в котором есть узкомыслящий народ-толпа, которая живет в неведенье всеобщей картины мира. Есть и философы, которым открыта тайна истины и дарованы знания.  Философов, конечно же, единицы, и они противостоят общей модели мироустройства, мечтают о высоком полете, рассуждают о духовных ценностях и идеалах. В книге продемонстрирована идея, насколько важно уметь самостоятельно мыслить и не следовать за толпой. Есть и особенные личности. В обществе у всех ровно пять пальцев, а у главного героя их шесть. Социум его отвергает и презирает, смеется над ним, поэтому, Шестипалому ничего не остается, как уйти из своего мира. Волей судьбы два героя объединяются, Затворник – мудрый философ и Шестипалый бегают по мирам, в то время как наступает тьма, тот самый решительный этап, когда мир подлежит уничтожению. Прямо «Звездные войны» какие-то.

        Читая рассказ, вначале не понимаешь, что происходит, о чем  вообще идет речь. Какие-то миры, решительные этапы, тьма, великая тайна существования бытия, философские изречения главных героев, совсем не связные и не понятные. Приведу одну из самых значимых цитат из рассказа. Это аллегория на общество, как по мне, так очень точная. На вопрос Затворника: «Что ты знаешь о мире?» — Шестипалый с гордостью отвечает: «Наш  мир  представляет собой правильный восьмиугольник, над которым равномерно движутся светила и другие небесные тела. Здесь мы готовимся к Решительному этапу, венцу наших счастливых жизней. Это официальная формулировка. В  центре  мира  находится  кормушка-поилка, вокруг  которой  издавна  существует наша цивилизация. Положение члена социума относительно кормушки-поилки определяется его общественной значимостью и заслугами…»

         Но кульминация ждет читателя в конце рассказа. Дочитав до конца, ты понимаешь, какой Пелевин мастер сатиры! Это вовсе не люди рассуждают о великом и ужасном мире, а совершенно обычные к….

 Ольга Марченкова  (публикуется в авторской редакции)

Scroll Up