В ВГСПУ обсудили вопросы речевой коммуникации

«Речевая коммуникация: междисциплинарное взаимодействие, проблемы и перспективы» — в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась IV международная научно-практическая конференция.

Участниками двухдневного научного форума стали представители пяти государств: России, Казахстана, Беларуси, Киргизстана, Израиля.
Организаторами конференции выступили кафедра специальной педагогики и психологии факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вуза.
Основная цель международного форума – обосновать проблематику социально-адаптированной речевой коммуникации как междисциплинарной области гуманитарного знания, обсудить подходы к изучению речевой коммуникации в социально-адаптивном аспекте, рассмотреть и проанализировать технологии такой коммуникации, ее дискурсивные форматы и стили применительно к разным видам общения и типам коммуникативных личностей.
На торжественной церемонии открытия участников конференции приветствовал проректор по научной работе Владимир Зайцев. Он пожелал продуктивной работы, свершения новых открытий и разработок.
Кроме того, для участников свои творческие номера продемонстрировали обучающиеся ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 7» (жестовая песня «Миллион голосов»), Александр Севастьянов — получатель социальных услуг ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (песня «Твоя звезда»), ансамбль перкуссионных инструментов «Маленькая страна».
На различных тематических сессиях участники конференции обсудили методы коммуникативных исследований; стратегии коммуникативного поведения в различных дискурсивных сферах; языковую личность в современной социо- и лингвокультурной ситуации; современную русскую речь в аспекте преподавания русского языка как родного и иностранного; коммуникативные технологии современного образования; психолингвистические, социолингвистические и лингвокультурологические проблемы речевой коммуникации; социально-реабилитационные технологии в развитии коммуникативных компетенций у детей с ограниченными возможностями здоровья; создание условий для речевой коммуникации в сфере жизнедеятельности ребенка.

Кафедра специальной педагогики и психологии