В ВГСПУ состоялось новогоднее представление для детей с ОВЗ

На праздник было приглашено более 300 воспитанников организаций, подведомственных комитету социальной защиты населения и комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Представление началось у новогодней елки университета, а продолжилось в актовом зале. Вниманию зрителей была представлена новогодняя премьера мюзикла «Приключения Маши и Вити». Впервые премьера спектакля состоялась в рамках творческого сотрудничества центра культуры и досуга ВГСПУ с центром обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ и факультетом социальной и коррекционной педагогики.
Спектакль сопровождался сурдопереводом участников театра мимики и жеста «BON. НЭТ» и тифлокомментированием студентов-волонтеров. Ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков отметил, что в таком формате традиционный предновогодний спектакль в вузе проходит впервые. «Такие спектакли – это хорошая возможность создать ребятам, обучающимся в коррекционных образовательных учреждениях, праздничное новогоднее настроение, а для наших студентов попрактиковаться в своих профессиональных навыках. Организация праздника, моделирование и пошив костюмов, выступление – опыт для студентов института художественного образования и сотрудников центра культуры и досуга. Особый профессиональный опыт приобретают студенты факультета социальной и коррекционной педагогики», – прокомментировал Александр Михайлович.
Декан факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ Лариса Бородаева подчеркнула, что предновогодние дни для студентов СКП – время напряженной работы. «Наши студенты активно включаются в жизнь ребят, с которыми они будут работать после окончания вуза. Сегодняшний новогодний праздник одно из мероприятий из череды новогодних гастролей, которые наши студенты проводят в различных организациях и не только. К примеру, студенты факультета,в том числе посещают ребят с инвалидностью на дому, наряжаясь в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, общаются с ними, создают новогоднее настроение», – отметила Лариса Георгиевна.