Роман А. Битова «Пушкинский дом» — образец русского постмодернизма.

 Slayd1Роман А. Битова «Пушкинский дом» был написан в 1971 году. Но наши соотечественники смогли вкусить это произведение только в 1989 году, когда первое издание появилось на книжных полках российских магазинов. Всего через 6 лет после написания роман был опубликован в США (в 1978 году). И за рубежом роман оценили по достоинству, подтверждением этому может служить тот факт, что зарубежные исследователи называли автора «русским Джойсом».

  А. Битов в романе «Пушкинский дом» расширяет понятие малой родины: если в книге «Аптекарский остров» это понятие заключалось лишь одном из островов, расположенных в северной части дельты реки Невы, входящего в состав ряда островов Петроградского района, то в романе «Пушкинский дом» это понятие достигает уже масштабов всего Петербурга.

  Главный герой романа, Лев Одоевцев, выходец из славной интеллигентной семьи, его отец и дед – филологи, поэтому Лев живет и воспринимает себя и окружающих только через призму русской классики. Но времена и нравы сильно изменились, и Петербург 20 века требует решительных действий, и Лев, к сожалению, пока не соответствует требованиям 20 века.

  Роман привлекает совместимостью полярных понятий. Так, например, ироничный стиль романа пропитан серьезностью; язык – легкий, прозрачный, невесомый, в то же время трудный по своей глубине; невероятная композиция,  нарушение требований любого жанра – все это на страницах одной книги.

Яна Диянова (публикуется в авторской редакции)

Scroll Up