Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Праздник Франкофонии-2021


23 апреля,  в рамках празднования Франкофонии 2021, возобновил свою работу киноклуб Ресурсного центра французского языка ВГСПУ.

На этот раз выбор пал на мультипликационный фильм франко-канадского производства «Балерина» режиссёров Эрика Саммера и Эрика Уорина. Фильм о девочке, которая хотела танцевать в Гранд-Опера в Париже.

Простой сюжет. Во время просмотра зритель окунается в атмосферу доброты. После таких мультипликационных фильмов хочется еще верить в человеческое доброе сердце. Помимо этого, интересные герои, чудесная музыка, фантастической красоты Париж и балет! В большой плюс создателям следует записать и достоверность в отображении французских реалий той эпохи, в частности строительство Эйфелевой башни. Полнота сюжета  выстраивается за счет использования деталей – интерьеров, костюмов, предметов быта и т.д. Благодаря им создается нужная атмосфера и настроение, и ты начинаешь ощущать, что перед тобой действительно ожило прошлое, которому уже без малого 140 лет.

По традиции, основной целью мероприятия является развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов в единстве составляющих её компонентов. Сеанс был организован специально для студентов 1 и 2 курса. Преподаватели кафедры М.С.Калинина, М.А. Эстерман и студентки 5 курса: Лейла Шейх-Осман, Надежда Стежка, Екатерина Комлева разработали и методически обосновали комплекс упражнений на  дотекстовом,  текстовом и послетекстовом  этапах. Третий блок упражнений послетекствого (послепросмотрового) этапа был направлен на актуализацию коммуникативных умений в области говорения. Участникам киноклуба было предложено не только высказать свое мнение о просмотренном фильме, но и показать свое отношение к предметам, которые дороги их сердцу.

О выборе мультипликационного фильма и результатах киноклуба рассказали вдохновители и организаторы данного мероприятия М.А. Эстерман и М.С.Калинина: «Режиссеры сняли очень трогательный, добрый, душевный, юморной и по-французски изящный мультфильм с запоминающимися самобытными героями и красивой музыкой. Он привлекает в первую очередь тем, что не показывает  путь к мечте в розовом свете, а наоборот, часто сосредотачивается на его изнанке. Тяжелый труд, интриги, зависть, часто даже откровенная подлость – закулисье Парижской оперы и тяжелый труд балерин на пути к большой сцене показано  правдиво и реально. Французский язык очень современный и вполне доступен для понимания студентам, как на начальном, так и на продвинутом этапах обучения».

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.