Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Встреча Рождества

Рождество — это самое волшебное время в году! А Рождество на кафедре романской филологии — это уютные посиделки, интересные рассказы преподавателей о французских традициях, теплые беседы за чашечкой чая с угощениями, обмен поздравлениями и, конечно же, рождественские песни !


21 декабря прошло традиционное мероприятие, посвященное празднованию католического рождества на французском языке под руководством преподавателей кафедры А.Д.Никодимовой и М.А.Эстерман. Участниками необычного урока -праздника стали студенты 2 курса , изучающие французский язык.

Теперь студенты знают почти все секреты милых рождественских традиций французов, а именно, что Рождество во Франции — это праздник семьи и щедрости. Французы отмечают Рождество в кругу родных и самых близких друзей, детям дарят сладости и игрушки, взрослые тоже не остаются без подарков и праздничных открыток с добрыми пожеланиями. Французский Дед Мороз Пер Ноэль приносит детям подарки и сладости в день Святого Николаса — 6 декабря. Согласно поверью, он приезжает в деревянных башмаках на оленях и, пробираясь в дом через дымоход, оставляет детям подарки в обуви, которую те заранее поставили рядом с камином. Тех детей, кто в уходящем году вел себя плохо, посещает злой Пер Фуетар.

Главный символ Рождества во Франции — это елка. Традиция наряжать елку к Рождеству стеклянными игрушками зародилась именно в этой стране. Верующие французы посещают рождественскую службу — мессу. Многие приходят целыми семьями, нарядно одетые, и только после окончания мессы отправляются домой на праздничный ужин. Рождественский ужин во Франции называется «ревейон». На праздничном столе обязательно присутствует запеченная индейка с каштанами и лучшее вино, шампанское, трюфели, паштет из гусиной печени и устрицы. Главный десерт, он же главное блюдо на рождественском столе — это торт или пирог в виде полена – ля бюш де Ноэль- который с языческих времен и по сей день символизирует плодородие. Неотъемлемая традиция празднования рождества — это «рождественские ясли» (вертеп), которые изображают сцену рождения Христа. Устанавливают их в церквях и в частных домах. Многие мастера изготавливают и расписывают вручную фигурки святых (сантоны). Сцена яслей такова: младенца в колыбели окружают родители, легендарные вол и осел, пастухи, волхвы, теснится простой люд в костюмах 19 века. Обязателен процесс обмена открытками с пожеланиями веселого Рождества и счастья в Новом году.

Именно это, под мелодии рождественских песен, и сделали студенты и преподаватели, завершая волшебный урок французского.

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.