День открытых дверей факультета социальной и коррекционной педагогики

Традиционный День открытых дверей прошел на факультете социальной и коррекционной педагогики.

Встреча прошла в рамках выполнения плана профориентационной работы ВГСПУ и проведения социально-значимых мероприятий Ресурсного учебно-методического центра Крымского федерального университета с целью ознакомления выпускников школ и колледжей, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья с возможностью дальнейшего обучения в ВГСПУ.
В профориентационной встрече приняли участие студенты выпускных курсов ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж», ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В. Арнаутова», ГБПОУ «Дубовский педагогический колледж», ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», школьники выпускных классов из Ольховского, Ленинского, Городищенского, Светлоярского, Иловлинского, Котельниковского районов Волгоградской области и города Волгограда.
Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики ознакомили гостей с особенностями приема 2020 года, с направлениями и профилями подготовки бакалавриата и магистратуры, реализуемыми факультетом, с условиями инклюзивного обучения и социальной поддержки студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, показали навыки владения альтернативной коммуникацией: дактильной речью и шрифтом Брайля.
Выпускники факультета социальной и коррекционной педагогики организовали для будущих абитуриентов и их родителей экскурсию в ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №5» и рассказали о своем опыте работы учителем-логопедом, учителем-дефектологом, педагогом-психологом, социальным педагогом.
Гостей заинтересовала высокая востребованность выпускников факультета социальной и коррекционной педагогики на рынке труда и возможность трудоустройства в широком спектре сфер деятельности: образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, обеспечения общественной безопасности, охраны правопорядка и др.
Проведение профориентационных мероприятий преподавателями и студентами факультета СКП имеет большое практическое значение для формирования осознанного выбора школьниками «помогающих» профессий и привлечения абитуриентов и слушателей для получения основного и дополнительного профессионального специального (дефектологического) и психолого-педагогического образования в ВГСПУ.