Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ продолжает активно взаимодействовать с образовательными организациями и социальными центрами Волгограда.

В ходе преподавания дисциплин профессиональной подготовки предусмотрено проведение социально-педагогических проектов с разными категориями будущих воспитанников и клиентов. Руководители проектов — зав.кафедрой социальной педагогики, доцент Л.Г. Бородаева, доцент кафедры социальной педагогики И.А. Руднева.
Так, например, в ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» бакалавры 4 курса профиля «Психология и социальная педагогика» проводили занятия с воспитанниками отделения дневного пребывания, направленные на усвоение семейных ценностей (зав. отделением И.В. Понькина). Для воспитанников учреждения важно общение с добровольцами, будущими педагогами, психологами, современными успешными молодыми людьми, нацеленными на построение карьеры, приобретение профессиональных знаний.
В центре социально-трудовой реабилитации «Теплый дом» студенты 3 курса провели творческий проект «Мистер и Мисс Осень» для молодых инвалидов Центра (руководитель Г.В. Семенова). Этапами проекта стали – интеллектуальный конкурс и площадка «Моя мастерская». В финале состоялся концерт, на котором воспитанники центра показывали яркие номера, где выступали в самых невероятных образах.
В Лицее № 5 им. Ю.А. Гагарина для параллели 7-х классов магистранты провели интерактивное профилактическое мероприятие «Судебное заседание над сигаретами» (социальный педагог А.М. Оборина). В заседании участвовали молодые инвалиды кружка «Тёплые артисты», который существует при Центре социально-трудовой реабилитации «Теплый дом». В ходе судебного заседания школьникам было рассказано о пагубном влиянии сигареты на здоровье человека, подсчитана экономическая статистика затрат на курение и был вынесен «приговор подсудимой». Также ребята участвовали в конкурсе на лучший плакат против табакокурения и были награждены грамотами.
Подобные учебные проекты студентов позволяют устанавливать связь теории с практикой, создают представление о широких возможностях для своего будущего трудоустройства в образовательные и социозащитные учреждения Волгограда и Волгоградского региона.
Профессиональная подготовка бакалавров профиля «Психология и социальная педагогика», магистрантов программы «Социально-педагогическое сопровождение и поддержка детей и молодежи» в ВГСПУ является практико-ориентированной и осуществляется в активном взаимодействии с практикующими специалистами. Такой подход обусловлен требованиями профессиональных стандартов и особенностями деятельности социальных педагогов, педагогов-психологов на практике.