Вместе мы сможем больше

3 декабря 2012 г. в актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошел II фестиваль детского и молодежного творчества «Мы — вместе!»

3 декабря исполнилось 20 лет со дня учреждения Международного дня инвалидов — этому событию и был посвящен фестиваль. Данное мероприятие проводится только второй раз, но его популярность уже велика: если в прошлом году выступили семь коллективов, то в этом приняли участие более двухсот талантливых ребят из 32 учреждений. Среди них детские сады, школы, школы-интернаты, реабилитационные центры, центры детского и юношеского творчества, общественные организации инвалидов и вузы не только Волгограда, но и Волгоградской области.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился ректор Н.К. Сергеев. «Я рад, что традиция проведения фестиваля прижилась в нашем большом коллективе, — начал Николай Константинович. — Сегодняшний праздник — повод задуматься и понять, что мы можем сделать, чтобы наше общество было лучше. Успехов в жизни, твердости и стойкости духа!»

В течение двух недель проходил отборочный тур, за эти два дня на суд жюри было предоставлено около сорока номеров. Выбрать лучших из лучших оказалось очень сложно, но не стоит забывать, что над этим работали профессионалы.

Гала-концерт фестиваля «Мы — вместе» открыла молодежная антреприза «Арт-шанс», а далее, один за другим, на сцене начали появляться и другие участники.

Наконец настал самый волнительный момент — награждение. Всем участникам были вручены подарки и грамоты. Гран-при фестиваля получил ДЮЦ Ворошиловского района. Также был учрежден специальный приз за сохранение народных традиций, его обладателем стала Ленинская специальная школа-интернат II вида.

Призовые места распределились следующим образом:

Младшая возрастная группа:
1 место — МДОУ детский сад компенсирующего вида № 178 Краснооктябрьского района г. Волгограда. Театрализованная музыкальная постановка «Три поросёнка»
2 место — МДОУ детский сад компенсирующего вида № 283 Краснооктябрьского района г. Волгограда. Танец «Лепесток»
3 место — МОУ школа-сад компенсирующего вида № 2 Ворошиловского района г. Волгограда. Танец «Весёлая игра»

Средняя возрастная группа:
1 место — МОУ школа-сад компенсирующего вида № 8 и Анастасия Илларионова, студентка ИХО ВГСПУ. Танец «Тарантелла»
1 место — ГКУ СО Центр «Вдохновение». Танцевальный коллектив «Аленький цветочек». Танец «Птичий двор».
2 место — ГКС(к)ОУ «Красноярская С(к)ОШИ VIII вида для детей-сирот». Песня «Лучшие друзья»
3 место — МБОУ Краснослободская СОШ № 4. Песня «Облака» — Анна Суралева

Старшая возрастная группа:
1 место — ГКС(к)ОУ «Волгоградская С(к)ОШИ I и II вида № 7». Жестовая песня «Там, где любовь»
2 место — ГКС(к)ОУ «Среднеахтубинская С(к)ОШИ VIII вида». Танец «Зима»
3 место — ГКС(к)ОУ «Волгоградская С(к)ОШИ VIII вида № 3». Ансамбль перкуссионных инструментов. «Маленькая страна». Ретро-джаз из к/ф «Ва-банк»
3 место — ГКС(к)ОУ «Волгоградская С(к)ОШИ VIII вида № 4». Ансамбль народных инструментов. Русская народная песня «Светит месяц»

Волгоградский государственный социально-педагогический университет выражает глубокую благодарность спонсорам, оказавшим благотворительную помощь в организации и проведении фестиваля.