Ляхова О.С.

IMG_0910

Должность: старший преподаватель кафедры права ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»;

Образование: в 2012 году с отличием закончила ВСГПУ по специальности «учитель права» с дополнительной специализацией «правовая защита детства».

С 2013 года — соискатель ученой степени кандидата педагогических наук.

В 2014 году – с отличием закончила магистратуру ВГСПУ по направлению «Правовое образование».

Читаемые дисциплины: Гражданское право, Криминология девиантного поведения, Финансовое право, Теория государства и права, Образовательное право, Правоведение и др.

Достижение и награды: Награждена дипломом первой степени за участие в LXV научной конференции студентов ВГСПУ «Исследовательская мобильность как фактор развития студенческой науки» в 2012 году.

Награждена Благодарственным письмом Волгоградской областной библиотеки им. М.Горького за участие в историко-патриотической акции «Отечественная война 1812 года» в 2012 году.

Награждена Благодарственным письмом ректора ВГСПУ Н.К.Сергеева за активное участие в работе Уполномоченных по информатизации в ВГСПУ

Двукратный стипендиат Благотворительного фонда В.Потанина.

Именной стипендиат города-героя Волгограда.

Лауреат стипендии Правительства РФ.

Участие в конференциях и круглых столах: Ляхова О.С. принимает активное участие в конференциях и круглых столах различного уровня, в том числе Всероссийских и Международных:

Апрель 2012 г. – Конференция «Исследовательская мобильность как фактор развития студенческой науки», в секции «Актуальные проблемы правового образования несовершеннолетних и молодежи»;

Сентябрь 2012 – Вторая Всероссийская конференция по проблемам правового воспитания и просвещения детей;

Сентябрь 2012 – Круглый стол, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Декабрь 2012 — Международная научно-практическая конференция «Вплив права та закону на суччасний розвиток суспильства» Ужгород

Апрель 2013 — Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции патриотизма в культуре и истории России»

Апрель 2013 — Всероссийская научно-практическая музейная конференция «Диалог культур: традиции и современность» Элиста

Май 2013 — . Международная научно-практическая конференция  «Сутність та значення впливу законодавства на розвиток суспільних відносин» Одесса

Ноябрь 2013 — Межрегиональная научно-практическая конференции ВА МВД РФ «Право как ценность в современном обществе»

Февраль 2014 — Международные краеведческие чтения, посвященные 100-летию Волгоградского областного краеведческого музея

Повышение квалификации:

1. краткосрочное повышение квалификации по программе «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода», Волгоград ВГСПУ, 2012 г.
2. краткосрочное повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по теме «Использование информационных технологий в образовательном процессе и сфере управления университетом» 2013г.
3. краткосрочное обучение в Волгоградском кооперативном институте Российского университета кооперации по программе «Современные технологии обучения бакалавров в области юриспруденции» 2013г.

Краткая биография:

Ляхова Олеся Сергеевна родилась в г.Волгограде, с 2012 года работает на кафедре права ВГСПУ.

Владеет английским языком на уровне C1, испанским на уровне А2, французским на уровне А1.

Сфера внерабочих интересов: иностранные языки, путешествия, танцы, живопись, авторский кинематограф.

Публикации:

1.         Правовой нигилизм как проблема современного российского общества. Тезисы.  Сборник научных трудов «Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем».Волгоград 2009г.

2.         Правовой нигилизм как явление общественной жизни в современной России. Статья. Сборник научных статей кафедры права «Актуальные проблемы правового образования несовершеннолетних и молодежи».Волгоград  2012г

3.       Особенности правового нигилизма молодежи и способы его преодоления. Статья.   Сборник научных статей по итогам второй всероссийской конференции по проблемам правового воспитания и просвещения детей.Волгоград  2012г.

4.     Проблема социализации подростка как фактор, препятствующий становлению здоровья нации. Статья.   Журнал «Экология и здоровье»Волгоград 2012г.

5.     Правовой нигилизм России и Беларуси как наиболее распространенная деформация правовой культуры молодежи стран СНГ. Статья.   Сборник научных трудов.  Международная научно-практическая конференция «Вплив права та закону на суччасний розвиток суспильства».Ужгород 2012 г.

6. Правовое регулирование вопросов возрастной невменяемости несовершеннолетних преступников. Статья. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Сутність та значення впливу законодавства на розвиток суспільних відносин» Одесса 2013г.

7.  Нарушение прав человека как основная причина деформаций правовой культуры в странах СНГ. Статья. Сборник научных трудов по итогам конференции «Теоретические и практические аспекты осуществления и защиты прав и свобод», Киров 2013г.

8.  Правовое воспитание несовершеннолетних как способ повышения правовой культуры общества. Статья. Электронный научный журнал «Грани познания». Волгоград 2013г.

9.       Педагогика искусства: формирование ценностной  ориентации личности средствами музеев, кинематографа, театра. Тезисы      В печати        Сборник научных статей по итогам конференции  «Диалог культур: традиции и современность» Элиста 2013г.