1 курс (заочное) Учебная практика / Фольклорная практика (зачет с оценкой) (Манаенкова Е.Ф). (3 записи)

  • 1 курс (заочное) Учебная практика / Фольклорная практика (зачет с оценкой) (Манаенкова Е.Ф.)

  • Учебная (фольклорная) практика (Зачет с оценкой)

    19.06.20 — гр. ФЛ-РЛБZ-11
    20.06.20 — гр.ФЛ-РЛБZ-12

    Студент представляет сканированные копии и аудио/видеозаписи собранных им фольклорных текстов. Все файлы с этими материалами размещаются в папке по ссылке на гугл-диске https://drive.google.com/drive/folders/1fXUHCzqmALyC3CRrKHWcH7HqkdwGFnuJ?usp=sharing в срок до 20.06.20.. Задания нужно разместить в документе формата *doc, назвать файл «Практика ФИО, номер группы студента»

    Правила оформления фольклорных текстов после записи

    1. Черновые записи с голоса и сведения об исполнителях делаются в тетради №1 «Полевой дневник». Он имеет форму дневника, в котором после обозначения даты записи и паспорта исполнителя вручную записываются фольклорные тексты, комментарии исполнителей, ответы на вопросы собирателя. Допускаются сокращения повторяющихся слов, зачеркивания и исправления неточностей. При расшифровке записей все черновые записи сводятся в один текст. Полный черновой текст сверяется с диктофонной записью.
    2. Текст переписывается набело без сокращений в тетради №2 «Беловой отчет». Записи в ней, в отличие от тетради №1, производятся только на лицевой стороне каждого листа. Рекомендуется предварительно набрать беловые тексты на компьютере.
    3. Объем записанных текстов должен быть не менее 200 строк.
    4. К тексту должны быть приложены примечания исполнителя или комментарии собирателя по следующим пунктам:
    – как исполнитель сам определяет жанр произведения;
    – от кого и где перенял;
    – когда и в каких бытовых обстоятельствах обычно исполняется произведение;
    – записано как воспоминание или активно бытует.
    5. Паспорт каждого текста оформляется по единому образцу: Фамилия, имя, отчество исполнителя. Иванов Петр Сергеевич Год рождения. 1947 Образование (если нет, умеет ли читать и писать) Среднее Профессия (если пенсионер, кем раньше работал). Тракторист Место записи (хутор/село/поселок/город, район, область). Хутор Кружилин Даниловского р-на Волгоградской обл. Дата записи (число, месяц, год). 10 августа 2018 г. Фамилия, имя, отчество собирателя. Петрова Мария Ивановна Примечание или комментарий. Если в беловой тетради идет подряд несколько текстов, записанных от одного исполнителя, можно дать для них общий паспорт с указанием, к каким текстам он относится. В этих случаях паспорт предваряет первый текст и имеет, например, такое заглавие: Паспорт к №№ 3-7.
    6. На основе полевых записей оформляется беловой отчет о фольклорной практике. Он представляет собой тетрадь №2 с пронумерованными листами, в которой все переписанные набело тексты, независимо от объема, имеют сплошную нумерацию, паспорт и, если есть, примечания и комментарии. Все записи производятся только на лицевой стороне каждого листа!
    7. После записей составляются две итоговые таблицы: по жанрам и по исполнителям. Примеры заполнения таблиц:
    Таблица 1. Жанр !! №№ текстов!! №№ страниц!! Кол-во исполнителей
    Частушка !! 3-8, 12-15, 27 !! 2-4, 8, 14 !! 3
    Анекдот !! 9, 22 !! 6, 12 !! 2
    Таблица 2.
    ФИО исполнителя!! Жанры !!№№ текстов!! №№ страниц
    Петрова С.И. !! лирическая необрядовая!!!!песня, частушка, быличка!! 2,3, 16, 21!! 2, 9, 20!!
    8. После заполнения таблиц составляется текстовой отчет, в котором дается общая характеристика населенного пункта с точки зрения бытования в нем фольклорных традиций, разнообразия репертуара, преобладания тех или иных фольклорных жанров. Отчет может содержать творческие портреты наиболее талантливых исполнителей, рисунки собирателей и фотодокументы.
    9. В конце тетради «Беловой отчет» составляется ее содержание (оглавление): номер текста по порядку расположения, его жанр и название (если нет, то по первой строчке), страница.
    10. К беловому отчету прилагается картотека. Студент производит картографирование каждой записи по жанрово-сюжетному принципу.
    Жанрово-сюжетная карточка
    Год записи Жанр Номер текста, Название текста номер и страница тетради Содержание текста Ф.И.О. исполнителя, его возраст, образование, профессия Полный текст для малых жанров и частушек. Первые строки с последующим пересказом и приведением цитат для остальных песенных жанров Пересказ сюжета для прозаических жанров Место записи Дата записи Ф.И.О. собирателя Комментарии исполнителя (если есть)
    Правила называния текстов
    Песни, частушки – по первой строке (если текст известен под устойчивым названием, указать его в скобках, например, «Пчелочка златая, что же ты жужжишь» («Пчелка»). Обряды – «Рассказ о свадебном обряде с выделением отдельных обрядов» или, например, «Рассказ о гаданиях и приметах».
    Проза
    Сказки. Записать название, данное информатором.
    Былички и бывальщины. По имени сверхъестественного персонажа (например: Про Лешего.).
    Предания. Исторические — по имени главных действующих лиц (О Степане Разине), топонимические (О названии села Масловка), семейные (о фамилии Донсковых, о местных прозвищах предков и пр.) и т.д.
    Легенды. По главному персонажу или событию (О чудотворной иконе Николая Угодника, о явлении Богородицы и пр.).
    Анекдоты. По сюжету и главным героям (Чукча и самолет. Про Вовочку. Штирлиц и Мюллер. Василий Иванович и конь Ньютон).
    Малые жанры. По жанру: загадка, примета, поговорка и т. д.
    Детский фольклор. По первой строке.
    Пример заполнения карточки
    2019 год Обрядовая песня — колядка Текст № 27. «Пришла Коляда накануне рождества» Тетрадь 2, стр.14. Приход Коляды, просьба о воздаянии («дайте коровку, масляну головку»), благопожелание хозяевам («Дай Бог тому, кто в этом дому»). Зап. от Петровой М. И., 1934 г.р., образование 7 классов, в хуторе Малышкинский, Ольховского р-на Волго градской области 15.11.2019 г. 1- Ивановой Т.П. Исполнялась на Святках.

  • Учебная (фольклорная) практика (Зачет с оценкой)

    11.06.21 — гр. ФЛ-РЛБZ-13
    18.06.21 — гр.ФЛ-РЛБZ-11
    19.06.21 — гр.ФЛ-РЛБZ-12

    Старосты присылают за неделю до аттестации на мой эл. адрес ссылку на гугл-диске с файлами: 1. Полевой дневник, 2. Беловой отчёт (от руки). 3. Беловой отчёт, распечатанный и оформленный по всем требованиям (см. выше). Текст белового отчёта копируется на компакт-диске. 4. Шаблон отчёта 5. Аудио/видеозаписи собранных фольклорных текстов.