Александр Шейнин

Шейнин Александр Михайлович (21 июня 1913, Кременчуг — 21 октября 1987, Волгоград) — советский писатель, драматург и сценарист, член Союза писателей СССР.

Александр Шейнин родился в городе Кременчуг Российской империи (ныне Украина) в семье служащего. Окончил школу фабрично-заводского обучения и работал наборщиком в районной типографии. В 1932 году он переезжает в Сталинград, где трудится в механосборочном цехе Сталинградского тракторного завода, а затем — в газете «Молодой ленинец» корреспондентом и заведующим  отделом. Талантливый журналист был замечен и приглашен на работу в «Комсомольскую правду», которой отдал шесть лет, после чего до 1949 года Шейнин заведовал отделом в «Сталинградской правде», потом был заместителем редактора «Молодого ленинца», собкором «Литературной газеты» по Волгоградской области. В 1953 году он уходит в Сталинградский драматический театр, где почти десять лет работает заместителем главного режиссера по литературной части. В середине 60-х годов Шейнин был приглашен редактором в Волгоградскую студию телевидения, а с 1968 года стал специальным корреспондентом журнала «Крокодил». Похоронен Александр Шейнин на Димитриевском (Центральном) кладбище города Волгограда.

Публиковаться начал с 1933 года. Первая книга «Двести метров» вышла в 1949 году. В 1963 году у Шейнина выходит приключенческая повесть «Полынов уходит из прошлого» (1963), где в центр внимания ставится проблема человеческого долголетия. К писателям-фантастам его можно отнести благодаря повести «Вурдалак из Заозерного» из сборника «Иду на помощь. Рассказы о милиции» (1966), которую считают «редким примером южной вампирской готики в советской литературе»:

«Опытный следователь средних лет едет в деревню разбираться с таинственной ситуацией: начали умирать собаки, при смерти был сторож от обильнейшей кровопотери, из-за чего — непонятно. В этой деревне есть озеро. Рядом с которым стоит обелиск. Под обелиском похоронен герой деревни, коммунист, которого замучали и сожгли немцы по доносу одного из жителей. И вот в деревне теперь есть вампир, который высасывает кровь<…> Живой мертвец возвращается с того света, пропитанный ужасом войны…» (М. Климин).

21 июня 2013 году в Государственном архиве Волгоградской области состоялась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Александра Михайловича Шейнина.

Избранная библиография:

  1. Шейнин А. Полынов уходит из прошлого: Повесть. Волгоград: Волгоградское книжное издательство, 1963.
  2. Шейнин А. Иду на помощь: Рассказы о милиции. Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1966.

Литература:

  1. Брыксина Т.И. Шутник с печальными глазами // Небесный ковчег : воспоминания о Волгоградских писателях. Волгоград, 2006. С. 537-543.
  2. Климин М. Советский вампир или «Вурдалак из Заозерного» [Электронный ресурс].
  3. Кононов В.И. Тропой добра и бескорыстия // Небесный ковчег : воспоминания о Волгоградских писателях. Волгоград, 2006. С. 543-548.
  4. Петрова И. Деликатный шутник и романтик. К 100-летию со дня рождения литератора Александра Шейнина (рус.) // Областная культурно-просветительская газета «Грани культуры». 2013. № 12 (76)С. 8.
  5. Смирнов В.Б. Шейнин Александр Михайлович // По следам времени : из истории писательской организации Царицына-Волгограда. Волгоград : Комитет по печати, 1996. С. 213–217.
  6. «Советский мир нейтрализует смерть»: психотерапевт и антрополог о языке ужаса // АфишаDaily [Электронный ресурс].
  7. Шейнин А.М. // Википедия [Электронный ресурс].
  8. Шейнин А.М. // Livelib.ru [Электронный ресурс].

#Росмолодежь#Росмолгрант#Ресурсцентр#ВКМП#Россиястранавозможностей#МПВО#МПРФ#перископ,
#библиотекадлямолодежи#vobm_vlg#ГорьковкаОнлайн#volglib#bibvlg#филфаквгспу#ФФО#я_филолог#вгспу