Владимир Лукашук

Владимир Николаевич Лукашук родился в г. Волгограде в 1959 г. В 1980 г. переехал в Латвию (г. Даугавпилс). Закончил Рижский народный университет (факультет журналистики) при редакции газеты «Красное знамя». Одновременно с учёбой стал публиковаться в местной прессе.

С 1991 г. работал региональным корреспондентом в Международном информационном агентстве «Baltic News Service» (BNS, Рига), а с 1993 г. — в газете «Динабург» (г. Даугавпилс). Одновременно сотрудничал с Государственным латвийским радио (вёл программу на русском языке «Домская площадь»), являясь региональным представителем в Латгалии. С 1994 г. — член Союза журналистов Латвии. Был основателем и главным редактором городской газеты «Мир и Город», а также газеты «Latgales sports» («Латгальский спорт»).

В Латвии публиковался во многих изданиях: правительственной газете «Diena», газетах «Советская молодёжь» (г. Рига, позже – «СМ-сегодня»), «Панорама Латвии», «Русский путь», международной газете «Baltic observer», «Izglitiba» и т.д.

После переезда в 1997 г. в Россию (г. Волгоград) работал в газете «Волгоградская правда». Печатался в ряде центральных (всероссийских) и местных изданий: газетах «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Новая газета», «Аргументы недели», журналы «Панорама», «В-52» и т.д. Возглавлял журналы «Эликсир здоровья и красоты» и «Волгоградский автомагазин». В 2002 г. в конкурсе лучших журналистов года был отмечен Администрацией г. Волгограда материальным вознаграждением.

С 2007 г. Владимир Лукашук работал в газете «Областные вести» в должности заведующего отделом новостей. В 2009 г. по решению муниципальной администрации создал районную газету «Светлоярские ведомости», где занимал должность главного редактора. В 2012 г. создал и возглавил газету Союза строителей Волгоградской области «Волгоградский строитель».

Член союза журналистов России с 1999 г.

 

 

«Писателем себя называть даже великие стесняются, я жизнеописатель. Просто пишу о жизни, о том, что со мной было».

Владимир Лукашук работает в разных жанрах: от детективного триллера («Гряда, или чёрная сторона Луны») до психомистики («Эликсир бессмертия»), от детских сказок («Сказочный ларец») до автобиографической прозы («События лица. Мемуары журналиста»). Как отметил известный волгоградский поэт Владимир Овчинцев:

«Прочёл на одном дыхании, что крайне редко бывает для меня! При этом заметил, что сказки построены по некоему скрытому сценарию. Автор умеет заинтересовать маленького читателя: какая же сказка будет следующей? Во многих из них есть оригинальные находки, не стандартные для большинства сказок».

Библиография:

  1. Лукашук В. (Анти Фимас) Гряда, или чёрная сторона Луны // ЛитРес, 2016.
  2. Лукашук В. (Анти Фимас) Эликсир бессмертия. Психомистика // ЛитРес, 2019.
  3. Лукашук В. Проза жизни // ЛитРес, 2020.
  4. Лукашук В. Сказочный ларец // ЛитРес, 2020.
  5. Лукашук В. События лица. Мемуары журналиста // ЛитРес. 2021.
  6. Лукашук В. (Анти Фимас) Нервы планеты // ЛитРес, 2021.
  7. Лукашук В. Грани бытия // ЛитРес, 2021.

Источники:

  1. Волгоградец презентовал сборник сказок // Волгоград 1. 15 марта 2021.
  2. Лукашук Владимир // ЛитРес [Электронный ресурс].
  3. Лукашук Владимир // Facebook [Электронный ресурс].
  4. Юрова Е.Б. Ларец сказочника // Централизованная система городских библиотек Волгограда. 19 марта 2021.
  5. Яснов А. Владимир Лукашук: из журналистов в писатели // Город героев. 25 декабря 2019.

#Росмолодежь#Росмолгрант#Ресурсцентр#ВКМП#Россиястранавозможностей#МПВО#МПРФ#перископ,
#библиотекадлямолодежи#vobm_vlg#ГорьковкаОнлайн#volglib#bibvlg#филфаквгспу#ФФО#я_филолог#вгспу