Приветственное слово ректора ВГСПУ Н.К. Сергеева

1

Дорогие участники Всероссийской олимпиады по английскому языку!

Я рад приветствовать вас в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете на заключительном этапе состязаний в знании иностранных языков. Это уже шестая школьная лингвистическая олимпиада, проводимая в нашем университете за последние три года, и мне приятно отметить это как хорошую и добрую традицию.

Опыт проведения подобных мероприятий является очень ценным. Мы гордимся тем, что смогли обеспечить высокий уровень проведения олимпиад по английскому, немецкому, китайскому, испанскому и итальянскому языкам среди школьников России. Приятно отметить, что уровень подготовки их участников оказался весьма достойным. Это свидетельствует о профессиональной компетентности педагогов, среди которых немало и выпускников нашего университета.

Проведение олимпиад всероссийского уровня для школьников – один из важных способов поддержания научной преемственности, поэтому мне и моим коллегам особенно приятно встречать в нашем университете юных победителей предварительных этапов испытаний на знание английского языка.

В современном поликультурном мире язык выступает главным средством к достижению взаимопонимания между странами и народами. Через национальный язык раскрывается душа народа, его особый, уникальный взгляд на мир. Изучая другие языки, мы начинаем лучше понимать представителей других культур, открываем для себя новые грани действительности. Прилагаемые вами усилия в овладении иностранным языком помогут расширить границы вашей жизни, воспринимая ее сквозь призму не только родной, но и познаваемой через язык культуры. Мы считаем необходимым поддерживать стремление юных исследователей слышать и понимать многоголосие и красоту нашего мира.

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете работают представители научных лингвистических школ, которые известны не только в России, но и за рубежом. Институт иностранных языков, принимающий вас на завершающем этапе олимпиад, славится высочайшим уровнем преподавания лингвистических дисциплин, и его преподаватели вместе с профессорами и доцентами из ведущих московских вузов войдут в состав жюри олимпиады.

Вы с честью выдержали испытания на школьном, муниципальном, региональном уровнях, продемонстрировали блестящие знания на всех предварительных этапах олимпиады, опередили сильных, достойных соперников. Ваши успехи в освоении английского языка очень значительны, они могут служить предметом гордости не только для вас самих, но и для ваших родных, близких и, конечно же, учителей, передававших вам бесценные знания. Я желаю каждому из вас и на завершающем этапе олимпиады показать свой наилучший результат. Успехов!

Ректор ВГСПУ проф. СЕРГЕЕВ Николай Константинович

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.