3 день. 27 марта 2017 г. День напряженного труда.

Этот день в программе олимпиады, пожалуй, самый сложный для участников. Второй письменный тур выполнялся в течение трех часов. Этот  тур включал в себя 2 части. В первой части были представлены тестовые задания различных типов: на установление соответствия; на установление верной последовательности; на заполнение пропусков в схемах и текстах. Было представлено задание на анализ исторического правового документа и кроссворд. Во второй части были предложены задачи по административному, уголовному, семейному, трудовому праву. Новым заданием в олимпиаде стали ответы на вопросы по картине на правовую тематику. Максимальное количество баллов – 60 в первой части и 50 во второй.

18        19

Потребовалось время, чтобы снять психологическое напряжение после трудового дня. В распоряжении участников олимпиады были спортивные залы университета, замечательный бассейн. А многие вместе со студентами-экскурсоводами и волонтерами отправились знакомиться с городом, его достопримечательностями, проехали с экскурсией на историческом трамвае. И стали с нетерпением ждать результатов письменных туров.

20  21   22

Пока школьники выполняли задания, сопровождающие их учителя стали участниками работы  круглого стола, посвященного проблемам качества правовых знаний школьников по результатам федеральных процедур оценки качества, а также вопросам школьной медиации. Учителя-сопровождающие из 59 регионов России, профессора и преподаватели вузов, волгоградские учителя и студенты стали активными участниками дискуссии на различную тематику, обсуждали актуальные вопросы современного школьного образования, предлагали собственные варианты развития области преподавания права и обществознания, подготовки школьников к экзаменам и олимпиадам. Открыл круглый стол Левицкий Михаил Львович, академик РАО, профессор, доктор педагогических наук. Знаменитый российский педагог и ученый отметил важный вектор в развитии отечественного образования, отметил проблематику реформирования содержания образования. Проблемам современного качества правовых знаний было посвящено выступление Лисковой Татьяны Евгеньевны – старшего научного сотрудника Центра социально-гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», ведущего научного сотрудника ФГБНУ «ФИПИ», руководителя Федеральной комиссии по разработке материалов ГИА по обществознанию, кандидата педагогических наук. Татьяна Евгеньевна поделилась опытом создания и изменения контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ по обществознанию, рассказала о перспективах развития правового блока в курсе обществознания. Т.Е. Лискова является автором   учебников и пособий по обществознанию и праву издательства «Просвещения». Издательство «Просвещение» является неизменным партнёром заключительных этапов всероссийских олимпиад, которые проводятся в Волгограде. Олимпиада по праву не стала исключением. Большой интерес участников вызвала выставка учебно-методических пособий издательства.

Завершающим стало выступление Маловичко Ирины Сергеевны — президента ВРБОО «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка», председателя Волгоградской Ассоциации восстановительной медиации — на тему проблем и тенденций развития школьных служб примирения, волгоградской региональной модели школьной медиации.

23        24

               

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.