Лекция № 5 »Дистанционное обучение» (11 записей)

  • Становление дистанционного обучения в его современном понимании определило развитие сети Интернет.
    А какие еще направления и тенденции развития ИКТ повлияли на формирование и развитие дистанционного обучения?

    Одна запись — одна тенденция с пояснениями.

  • Увеличение пропускной способности каналов связи повлияло на развитие ДО.
    Ввиду того, что объем информации и количество пользователей очень сильно возросло за последние годы, увеличение пропускной способности каналов связи имеет непосредственное отношение к развитию ДО. Появление всё новых способов предоставления информации (создание блогов, чатов, форумов, видеоконференций и т.д.) требует наличие у пользователя всё более надёжной и более высокоскоростной связи.

  • С появлением коммуникационных и информационных технологий появились новые возможности для двухсторонней связи как в синхронном (видео- или аудиографические конференции), так и в асинхронном режиме (электронная почта, Интернет, телеконференции). Все эти методы обучения позволяют существенно облегчить взаимодействие наставника и ученика.

  • Развитие Интернет сетей, скоростного доступа в Интернет, использование мультимедиа технологий, звука, видео делает курсы дистанционного обучения полноценными и интересными.
    Свобода и гибкость, доступ к качественному образованию — появляются новые возможности для выбора курса обучения. Очень легко выбрать несколько курсов из разных университетов, из разных стран. Можно одновременно учиться в разных местах, сравнивая курсы между собой. Появляются возможность обучения в лучших учебных заведениях, по наиболее эффективным технологиям, у наиболее квалифицированных преподавателей.

  • Развитие Интернет-ресурсов таких как Online тестирование,редактор,лаборатории, опыты и многое другое резко повлияло на понятность,доступность и легкость восприятия материала,а так же на формирование и развитие дистанционного обучения.

  • Новые информационные технологии позволяют эффективно обучать желающих «на расстоянии», чем незамедлительно воспользовались как зарубежные вузы, осуществляя экспансию образовательных услуг в Россию, так и крупные, хорошо оснащенные Российские вузы, расширив географию и контингент своих студентов.

  • .Во многих учебных заведениях внедряются солидные программные продукты, предусматривающие функционал личного кабинета для каждого студента, где он может ознакомится с оценками и прочей информацией, необходимой во время учебного процесса, электронной библиотеки, функционал личного общения с преподавателем в режиме он-лайн.

  • Сейчас активно внедряется и развивается Дополненная реальность в учебных целях, приложения разработанные для карманных гаджетов, чтоб ускорить процесс обучения и увеличить его наглядность!

  • Доступность технологий. В современном мире компьютеры, телефоны, планшеты и т.п. и работающий интернет на них могут себе позволить многие люди. В учебных заведения так же развивается информатизация. Поэтому дистанционное обучение становится всё более распространенным.

  • Развитие интернет технологий дало большой «буст» в развитии дистанционного обучения. Стали появляться различные вебинары (сетевые семинары). Несколько лет назад такого понятия не существовало, а сейчас — это одно из основных направлений дистанционного обучения. Появилось множество различных платформ, для проведения вебинаров, таких как сорока.ру, Adobe Connect и др.

  • Развитие TV-технология, базирующаяся на использовании телевизионных
    лекций с консультациями у преподавателей-тьюторов