О Форуме

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе 1-го Международного психолого-педагогического форума Юга России «Воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций народов Юга России», который состоится 19-20 сентября 2019 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета по адресу: г. Волгоград, пр. В.И.Ленина, д. 27.

Форум проводится по инициативе Ассоциации научных центров РАО Юга России и имеет целью расширение обмена результатами научных исследований в области стратегии развития образования, методологического, психолого-педагогического и методического обеспечения системы образования, разработку новых перспективных научных направлений и технологий современного образования, научно обоснованных рекомендаций по организации образовательно-воспитательного процесса в учреждениях образования Юга России, страны в целом в соответствии с приоритетами Национальных проектов «Образование» и «Наука».

Форум включен в план важнейших мероприятий РАО на 2019 год. В рамках Форума планируется провести Совместное  заседание Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»  Минобрнауки РФ.

Вопросы для обсуждения:

• Воспитательное пространство современных систем образования. Личностно-развивающие стратегии, модели и технологии духовно-нравственного воспитания на основе исторических и национально-культурных традиций в общем, профессиональном и дополнительном образовании. Современные подходы и модели использования  национально-культурных традиций народов Юга России в процессе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Формы интеграции исторических и национально-культурных традиций в его духовно-нравственном воспитании.
  • Теоретико-методологические проблемы непрерывного образования. Место и роль педагогической деятельности в культурно-историческом процессе.
  • Непрерывное педагогическое образование в фокусе стандартов ФГОС ОО; ФГОС СПО; ФГОС ВО 3++. Личность и профессиональные компетенции современного учителя. Проблемы разработки и интеграции образовательных, профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills.
  • Региональные системы педагогического образования, педагогические образовательные комплексы и технологии социального партнерства в подготовке учителя. Инновационные модели повышения квалификации педагога в региональной системе непрерывного педагогического образования. Новые подходы к пониманию феномена «наставничество» в профессиональной деятельности педагога. Педагогическое образование в непедагогическом вузе: состояние, проблемы, перспективы.
  • Развитие личности в социокультурном информационном пространстве. Современные интерактивные технологии и цифровое образование как вектор профессиональной педагогической подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов сферы образования. Тенденции развития психолого-педагогической деятельности в условиях становления цифровой цивилизации.
  • Педагогическая сущность национальных традиций как элемент социализации и инкультурации подрастающего поколения в условиях полиэтнического региона Юга России. Практико-технологическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания на основе исторических и национально-культурных традиций народов Юга России. Интеграция исторических и национальных традиций в содержание учебно-воспитательного процесса.
  • Подходы и технологии психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, детей с ОВЗ, детей-мигрантов.
  • Международное сотрудничество в сфере образования. Зарубежный опыт подготовки учителя: модели и траектории.

Рассматриваются другие предложения, соответствующие заявленной теме Форума.

Участие в форуме

К участию в Форуме приглашаются ведущие российские и зарубежные ученые, специалисты сферы общего, профессионального и дополнительного образования Юга России, преподаватели высших и средних учебных заведений, практические работники образовательных организаций, научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты.

В ходе Форума планируется проведение: пленарного заседания, работы секций по направлениям, круглых столов, дискуссионных площадок.

Формы участия в Форуме:

• очная: личное участие с докладом и публикацией в научных журналах ВГСПУ (раздел «Материалы 1-го Международного психолого-педагогического форума Юга России») (доклад может быть заявлен без публикации), в т.ч. с использованием дистанционных технологий.
  • заочная: публикация материалов в научных журналах ВГСПУ (раздел «Материалы 1-го Международного психолого-педагогического форума Юга России).

Научные журналы ВГСПУ:

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ