ИКПА 2022 — итоги конференции

1-2 декабря в ВГСПУ состоялась III всероссийская с международным участием научная конференция для молодых исследователей «Иноязычная коммуникация: полипарадигмальный аспект»

Подробнее о программе читайте на странице конференции

Организатором конференции — кафедра английского языка и методики его преподавания ВГСПУ.

В рамках конференции было проведено  два пленарных заседания, в которых приняли участие ученые лингвисты и методисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Волгограда: профессоры Владимир Карасик, Людмила Милованова, Надежда Панченко, Ольга Леонтович, Татьяна Бокова; доценты Елена Тарлаковская, Надежда Лапшова, Марьяна Бусыгина и др.

Работали 5 секций: Лингвокультурология и социолингвистика: проблемы и перспективы; Современные проблемы дискурсивной лингвистики и лингвоэкологии; Актуальные вопросы лингводидактики; Иностранный язык в профессиональной и исследовательской деятельности современного специалиста, актуальные проблемы языкового образования за рубежом.

На секционных заседаниях было заслушано около 60 докладов ученых и молодых исследователей из России, Италии, США, Китая, Сербии, Черногории, Греции. «Географию» российских участников составляли представители Москвы, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Смоленска, Тамбова, Саратова, Астрахани, Волгограда, Палласовки, Жирновска.

Во второй половине дня работали интерактивные площадки по вопросам методики преподавания иностранных языков. В рамках данных мероприятий передовые учителя-практики делились опытом со студентами – будущими учителями – по таким важным аспектам, как организация контроля функциональной грамотности при обучении иностранному языку в школе (автор и модератор – Елена Бакумова, канд. филол. наук, доц. кафедры межкультурной коммуникации и перевода ВГСПУ), обучение письму при подготовке к ОГЭ (автор и модератор — Митин А.Г., учитель английского языка средней школы №2 г. Калач-на-Дону Волгоградской области), обзор актуальных педагогических технологий для молодого учителя (авторы и модераторы – представители педагогического коллектива ЧОУ СОШ «Поколение»: канд. филол. наук Зайкина С.В., Астахова А.С., канд. пед. наук Ширяева Е.А., Климанова Е.П., Солодкова А.А.), а также методов обучения детей дошкольного возраста (автор и модератор – Светлана Терехова, канд. пед. наук, доц. кафедры английского языка и методики его преподавания ВГСПУ).

Впервые в рамках конференции студенты-члены студенческого педагогического экспедиционного отряда института иностранных языков ВГСПУ «Language Expedition» провели интерактивные мероприятия из серии «Студент — студенту». Студенты ИИЯ смогли принять участие в ролевых и интерактивных игры, квестах, разговорных клубах на английском, немецком, испанском, китайском и французском языках.

Приказ об итогах конференции

Марина Полякова