Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

«Русско-французская культурная дипломатия: лингводидактический аспект»

WP_20170526_10_49_12_Pro

26 мая на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета проведена первая международная научная видеоконференция «Русско-французская культурная дипломатия: лингводидактический аспект».

Идея проведения данной конференции, выбор ее формата обусловлены как необходимостью развития и совершенствования процессов сетевого взаимодействия преподавателей Франции и ВГСПУ, так и накопленным опытом изучения общей сферы интересов уже бывших и нынешних французских преподавателей Франции, работавших и работающих в ВГСПУ.
Насыщенная программа конференции включала пленарные доклады заведующего кафедрой романской филологии ВГСПУ проф. Д.Ю. Гулинова, преподавателей кафедры романской филологии (к.п.н. Е.В. Трошиной, к.п.н. М.С. Калининой), а также выступления Ж. Дебетюн, П. Лабруни, В. Шату. Особого внимания, несомненно, заслуживает доклад г-на А. Фаби, представившего свое видение проблемы русско-французкой дипломатии в исторической перспективе, что позволило докладчику охватить культурные, социальные, художественные параллели двух стран. В. Шату представила интересный подход к проблеме дипломатии в аспекте искусства (на примере балета), рассказав об истории знакомства Франции с данным видом искусства, сыгравшего значимую роль для пробуждения или, по крайней мере, поддержания интереса Франции к России.

WP_20170526_10_49_29_Pro
В рамках работы круглого стола обсуждены проблемы литературного (доц. В.В. Кузнецова), архитектурного (ст. преп. М.А. Эстерман), педагогического (асс. А.Д. Никодимова) русско-французского диалога.
Отдельная благодарность выражается студенткам 3 и 5 курса А. Дьяковой, С. Баландиной и А. Черепневой за активное участие в конференции и прекрасные доклады.
По итогам конференции участники поддержали общее мнение о необходимости интенсификации подобных научно-практических мероприятий с целью не только совершенствования русско-французского диалога на базе ВГСПУ, но и увеличения престижа студенческой науки.

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.