Инновационные технологии в процессе обучения французскому языку, 2017

В пятницу в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в процессе обучения французскому языку».

DSC_3760

Пленарное заседание открыл проректор по науке ВГСПУ проф. В.В. Зайцев, который поздравил участников с проведением актуальной конференции по вопросам современных методов преподавания иностранного языка в школе и ВУЗе.

DSC_3691С приветственным словом выступил также заведующий кафедрой романской филологии ВГСПУ проф. Д.Ю. Гулинов, обозначивший проблематику конференции и обосновал своевременность диалога учителей школ и ведущих методистов ВУЗа.
Далее пленарное заседание продолжили выступления декана Института иностранных языков ВГСПУ проф. Л.А. Миловановой с докладом на тему: «Стратегическая компетенция в иноязычном образовании», заведующей кафедры иностранных языков и методики их преподавания ВГАПО доцента В.А. Цыбаневой, доцентов кафедры романской филологии ВГСПУ Е.В. Трошиной, М.С. Калининой, а также старшего преподавателя кафедры В. Шату на тему: «Les jeux en classe de FLE».

DSC_3735 DSC_3747

По завершению пленарного заседания учителя французского языка школ г. Волгограда были разделены на три дискуссионные группы сообразно с выбранной ими тематикой. В ходе работы дискуссионной группы под руководством Е.В. Трошиной были обсуждены проблемы обучения говорению на уроках французского языка, использовния мультфильмов на иностранном языке как средства формирования коммуникативной компетенции на младшем этапе обучения, кейс-технологии на уроках французского языка, формирование социокультурной компетенции.

DSC_3794В рамках дискуссионной группы, модератором которой выступила М.С. Калинина, обсуждены вопросы применения ИКТ технологий как средства интенсификации процесса обучения французскому языку. Третья дискуссионная группа под руководством В. Шату и доц. кафедры романской филологии С.Н. Бородиной рассмотрели проблематику специфика игровой технологии на разных этапах обучения французскому языку в средней школе.

Проявленный учителя школ г. Волгограда интерес к конференции подтвердил необходимость проведения подобных научно-практических мероприятий, их значимость и несомненную практическую ценность.