Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Региональный образовательный семинар преподавателей французского языка в ВГСПУ: день первый

общая

Сегодня прошел первый день регионального образовательного семинара преподавателей французского языка на базе ВГСПУ: «Новые педагогические направления в преподавании французского языка как иностранного», организованного посольством Франции в России.

На открытии семинара с приветственным словом выступили проректор по научной работе ВГСПУ В.В. Зайцев, поздравивший участников с важным для региона и университета событием, зав. кафедрой романской филологии и руководитель Ресурсного центра французского языка Д.Ю. Гулинов, а также представители администрации Волгоградской области и Волгоградской государственной академии последипломного образования.

2 1
В этом году семинар посольства Франции в России объединил преподавателей ВГСПУ, ВолГТУ и ВолГУ, а также школ города Волгограда.
На вступительной лекции атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в России Виржини Телье представила результаты интенсивной работы, направленной на продвижение и популяризацию в России французского языка и культуры.
После перерыва участники семинара приступили к обсуждению основных тем встречи, которая продлится еще два дня в стенах ВГСПУ. Преподаватели французского языка предварительно выбрали для себя секции, в которых им предстоит, без сомнения, плодотворно и интенсивно обсудить основные темы встречи.

Виржини Телье руководит секцией, посвященной проблеме интеркультурного аспекта в преподавании иностранного языка.

телье

Александр Фаби, специалист в области образовательных систем Центральной и Восточной Европы, России и Центральной Азии, предложит подходы к использованию современных информационных и коммуникативных средств в изучении иностранного языка.

фаби 

Евгения Берниго, координатор проектов лингвистического и образовательного сотрудничества при посольстве Франции в России, предлагает участникам обсудить проблему использования аутентичных документов на уроках иностранного языка.

евгенияевгения2Завершился первый день регионального семинара проведенной студентами кафедры романской филологии ВГСПУ экскурсией гостей города на Мамаев Курган.

IMG_5230
Завтрашний обещает быть не менее интересным и продуктивным. Участники семинара продолжат углубленное изучение выбранных тем, а также преподаватель кафедры романской филогогии ВГСПУ Пьер Ланоэ представит свое авторское видение возможности использования фотографий в процессе изучения иностранного языка.

 

 

 

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.