Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Огромные и чистые сердца

27 февраля в рамках пребывания делегации магистрантов Высшей школы подготовки преподавателей при Бургундском университете в ВГСПУ было организовано посещение Волжской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

poseshchenie_otkrytyh_urokov

Уже на пороге школы членов делегации совместно с Е.П. Хвастуновой, директором ГКОУ «Волгоградский центр образования детей-инвалидов», встречали хлебом и солью сотрудники школы во главе с директором ГКОУ «Волжская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» Л.С. Соколовой, которая на протяжении 31 года занимается таким важным, благородным и необычайно трудным делом, как обучение и содействие в социализации детей с отставанием в интеллектуальном развитии.

Далее участники встречи посетили уроки чтения, гигиены и самообслуживания, музыки, внеурочное мероприятие для учащихся 1 и 2 класса, проведенных учителями С.А. Макаровой, Л.А. Тимофеевой, С.А. Комаровой, Л.Б. Папай. Нужно сказать, что за кажущейся легкостью, с которой организованы занятия, скрывается высочайшая профессиональная компетенция преподавателей, их желание и умение заниматься этой нелегкой деятельностью, похожей, скорее, на дар, основанный на безграничном человеколюбии.

После уроков учащиеся школы организовали концерт «Встреча весны», по окончанию которого подарили членам французской делегации памятные подарки, сделанные руками ребят.

russko-francuzskoe_foto_na_pamyat

В ходе экскурсии были представлены мастерские (швейная и столярные), необходимые в школах данного типа, прекрасная библиотека, комната психологической помощи (в которой всем хотелось задержаться подольше) и многое другое.

ekskursiya_po_shkole

По окончанию встречи для членов делегации был организован обед, в ходе которого удалось узнать много нового о работе Волжской специальной школы, в частности, вопросы касались специфики организации специального и инклюзивного образования во Франции и в России.

Особенно хочется отметить честную и настоящую работу Свешниковой Екатерины, Ереминой Татьяны и Зайцевой Анастасии, студентов 4 и 5 курсов кафедры романской филологии, успешно справившихся с поставленными перед ними переводческими задачами, ловко разрушивших языковые барьеры и лишивших работы сопровождающего делегацию преподавателя кафедры. И в этом настоящее счастье.

От лица членов французской делегации, преподавателей кафедры романской филологии ВГСПУ и Е.П. Хвастуновой нужно в очередной раз обратить внимание на невероятный труд сотрудников Волжской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, поблагодарить Лидию Сергеевну Соколову не за прекрасный прием, а за ее многолетнюю, искреннюю и бескорыстную работу. А избитый девиз «А кто, если не мы?», поверьте, им подходит больше…

 

 

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.