Не переставая радовать…

В рамках программы пребывания делегации Высшей школы подготовки преподавателей (EPSE) при Бургундском университете в г. Волгограде кафедрой романской филологии проведен очередной сеанс киноклуба Ресурсного центра французского языка ВГСПУ.

знакомство

Формат проведения уже ставшей традиционной весенней встречи с коллегами из города-побратима в составе 8 человек во главе с координатором международной работы Высшей школы подготовки преподавателей при Бургундском университете г-ном Арно Демонфоконом был необычным.

знак_2PICT0068

Участникам работы была показана восхитительная комедия Лорана Тирара «Маленький Николя». Ведущими учебно-культурного мероприятия  выступили преподаватели кафедры романской филологии – Пьер Лабруни и А.Д. Никодимова.

петяад

Знакомство со стажерами из г. Дижона продолжилось в ходе обсуждения совместно со студентами кафедры романской филологии предтекстовых заданий, предложенных организаторами киноклуба. После просмотра фильма, вызвавшего неподдельный восторг собравшихся, выполнялись послетекстовые задания, которые направлены на контроль понимания содержания фильма.

ад2фильм

Финальным этапом стало обсуждение основных и смежных проблем, затронутых в художественном фильме.

руки

Искренне поразили ответы как студентов кафедры романской филологии, так и стажеров Высшей школы подготовки преподавателей о том, почему они выбрали профессию учителя: это чувство долга, ответственности, желание обучать, стимулировать и помогать. Неподдельное человеколюбие и безграничная страсть к изучаемому предмету – вот то общее, что сегодня превратилось в прочный мост между двумя культурами.