Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Очередной успех киноклуба

В субботу возобновил свою работу в новом учебном году киноклуб Ресурсного центра французского языка ВГСПУ.

На этот раз выбор пал на кинокомедию Филиппа де Шоврона «Безумная свадьба», тонко и остроумно обыгрывающую актуальную проблему межкультурных браков.

афиша

Как и прежде, основной целью мероприятия является развитие языковой и речевой компетенций студентов. Для этого М.А. Эстерман и П. Лабруни подготовили три блока методически грамотно построенных упражнений: первая часть предполагала работу на предтекстовым этапе в форме развития навыков антиципации, задающей интерпретативные рамки последующей деятельности. Вторая часть заданий была направлена на контроль понимания, выделение основных идей и тем фильма. Третья часть упражнений ориентирована на улучшение навыков говорения, когда участникам киноклуба было предложено не только высказать свое мнение о просмотренном фильме, но и аргументировать личную позицию к поднятой проблеме.

DSC_0426 DSC_0428 DSC_0440

Приятно осознавать, что качество работы студентов с лихвой компенсировало количество участников киноклуба, что, несомненно, служит импульсом для последующей работы.

DSC_0414

О выборе фильма и результатах субботней работы рассказала вдохновитель, организатор и исполнитель данного мероприятия М.А. Эстерман: «Французский режиссер Филипп де Шоврон порадовал нас новым юмористическим шедевром, вышедшим в широкий прокат минувшим летом. Очень добрая, душевная комедия, от просмотра которой мы получили огромное удовольствие и от души посмеялись. В фильме никаким образом не задевают какие-либо народы или религии, а, напротив, тонко показывается конфликт обычаев, идеалов, жизненных укладов. К тому же всё разрешимо во имя семьи. Истинные семейные узы нерушимы, они способны преодолеть многое. Это ощущение родства, семейности, сплоченности. Фильм пропитан таким добрым и положительным юмором, что на проблемы, затронутые в нем, начинаешь смотреть как-то иначе, с иронией. Именно об этом говорили студенты и преподаватели».

Поблагодарим наш актуальный, интересный и чрезвычайно полезный киноклуб за его работу, а преподавателей – за их труд.

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.