Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Degemer mat* в Бретань

В субботу состоялась тематическая встреча с носителем языка, посвященная одному из регионов Франции – Бретань.

афиша

IMG_4211

Приятно, что в этот раз вдохновителями данного мероприятия стали студенты, зараженные тем невероятным упоением, с котором Пьер Лабруни в рамках знакомства с ними двумя неделями ранее рассказывал о своей малой родине.

IMG_4154PICT0033

Организацией данной встречи занимались П. Лабруни, разработавший и подготовивший практический материал, а также М.А. Эстерман, взявшая на себя методическую часть внеучебного мероприятия. Следует отметить, что внеучебным оно является только формально, хотя в этот раз встречу посетили студенты всех курсов кафедры романской филологии, количество которых, бесспорно, свидетельствует об их интересе к французскому языку и его культуре. Именно тестовая часть тематической встречи показала, что студенты не просто занятно провели субботнее утро, но получили новые знания, расширили свою лингвокультурную компетенцию.

IMG_4144

Предметом обсуждения стал огромный комплекс вопросов: от географии и административно-территориального деления региона до его истории; от достопримечательностей отдельных городов и департаментов до климата и традиционных блюд; от языковых особенностей региона до самобытного бретонского фольклора.

PICT0038

Финальными аккордами тематической встречи стали совместное со студентами и преподавателями кафедры исполнение традиционных бретонских песни «Pelot D’Hennebont» и танца «на мизинцах», объединившим участников мероприятия и знаменующим собой альянс культур, открытость сердец и радость познания нового.

PICT0041

IMG_4158

IMG_4169 IMG_4178 IMG_4194

В этот раз не только П. Лабруни покорил участников мероприятия необыкновенной любовью к своему региону, а также тем трепетом и деликатностью, с которыми достаточно трудный материал был подан. Но и студенты в долгу не остались. Ими был приготовлен и торжественно вручен П. Лабруни традиционный Бретонский пирог с черносливом.

PICT0051 IMG_4201

Студенты и преподаватели кафедры романской филологии благодарят Пьера Лабруни за проделанную работу и с нетерпением ждут новых встреч.


* Добро пожаловать

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.