Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Отчет о работе Ресурсного центра французского языка ВГСПУ (2013-2014 уч. год)

В конце учебного года руководителем Ресурсного центра французского языка ВГСПУ Гулиновым Д.Ю. подведены основные итоги работы в 2013-2014 учебном году. Предвосхищая результаты труда всех без исключения сотрудников кафедры романской филологии, следует отметить, что прошедший год характеризуют такие определения, как масштабность, сотрудничество как на городском (со школами и университетами Волгограда), так и международном уровнях, насыщенность и плодотворность.

2 1

 

 

 

 

 

 

 

Итак, в 2013-2014 учебном году РЦ французского языка функционировал в соответствии с планом работы РЦ, утвержденным 01 сентября 2013 г. проректором по научной работе, проф. В.В. Зайцевым, курирующим международную работу в ВГСПУ.

Основными достижениями РЦ за 2013-2014 уч. год являются:

  • Участие в семинаре, организованном Посольством Франции в РФ, на тему развития академической мобильности студентов.
  • Организация визита делегации из вуза-партнера ВГСПУ — Высшей школы подготовки преподавателей при Бургундском университете в составе: г-н Жэ Брюно, координатор международного сотрудничества Высшей школы подготовки преподавателей, г-н Демонфокон Арно, координатор международного сотрудничества Высшей школы подготовки преподавателей, студентки Высшей школы подготовки преподавателей, г-жи Буйо Шарлот. Цель визита – ознакомление с системой образования РФ, пролонгация договора о сотрудничестве между вузами. 
  • Организация посещения открытых уроков делегации из вуза-партнера ВГСПУ — Высшей школы подготовки преподавателей при Бургундском университете в школах и гимназиях г. Волгограда с целью ознакомления с системой образования РФ.
  • Проведение тематических встреч с участием носителя языка, стажера кафедры романской филологии Дебетюн Жюстин.
  • Организация и проведение межкультурного педагогического проекта «Калейдоскоп праздников» с участием носителей языка: стажера кафедры романской филологии г-жи Дебетюн Жюстин, представителей делегации из вуза-партнера ВГСПУ — Высшей школы подготовки преподавателей при Бургундском университете.
  • Оказание консультационной помощи для студентов французского отделения и преподавателей кафедры романской филологии стажером кафедры романской филологии Дебетюн Жюстин.
  • Проведение межкультурного проекта «День Франкофонии» при содействии городского департамента и финансовой поддержке представительства групп компаний «Акварель» в г. Волгограде. Мероприятие прошло на базе ТРЦ «Акварель» и собрало более 200 участников – школьников, студентов и преподавателей учебных заведений, где изучается французский язык. С 2015 года «День Франкофонии» внесен в сетку мероприятий городского уровня.
  • Организация стажировки студентки 5 курса Исаевой Кристины в г. Дижоне с целью ознакомления с системой образования Франции.
  • Проведение сеансов Киноклуба с последующим обсуждением фильмов в формате интерактивных упражнений.
  • Оформление заявки на грант развития студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, в которой РЦ был зарегистрирован как студенческое объединение.

 43

Немаловажным является активность студентов кафедры, демонстрируемая к работе Ресурсного центра и проводимым мероприятиям, что положительно отражается на развитии языковой и культурной компетенций обучающихся, мотивирует их не только принимать участие, но и организовывать внеучебные тематические встречи. Яркими примерами этому являются подготовленные и реализованные под руководством преподавателей кафедры романской филологии студентами 2 и 4 курсов сеансы Киноклуба. К работе центра привлекаются также студенты кафедры перевода и межкультурной коммуникации, изучающие французский язык как дополнительную специальность, с удовольствием и заинтересованностью погрузившиеся в Неделю французского кино, которую ежегодно принимает Волгоград.

Уверены в том, что Ресурсный центр в будущем году приумножит достигнутые результаты.

 

       

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.