Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Праздник праздников

БезымянныйСегодня состоялся очередной межкультурный проект Ресурсного центра французского языка ВГСПУ «Калейдоскоп праздников», который по-настоящему окрасил яркими весенними тонами последний день уходящей зимы.

все

В организации и проведении мероприятия приняли участие преподаватели и студенты кафедры романской филологии ВГСПУ, а также учащиеся шести школ Волгограда. В этот раз основная тематика была посвящена праздникам во Франции и России: рассмотрены их характерные национально-культурные особенности, традиции, обычаи, что подтверждает вывод не только о языковой, но и культурологической значимости данного мероприятия.

PICT0034PICT0038

PICT0046шапки

Новый год, Масленица, Рожество, День святого Валентина, Богоявление, 8 марта, Первое апреля, Пасха… Вот неполный список тем выступлений. Особенно хочется отметить усилия студентов группы ВАБ-211, выбравших такой знаменательный и дорогой сердцу несомненно каждого праздник, как 9 мая.

Декламация стихотворений сменяла исполнение фольклорных песен; экскурсы в историю праздников приходили на смену музыкальным постановкам. В этот день калейдоскоп праздников превратился в калейдоскоп талантов, положительных эмоций, творческих идей.

PICT0039PICT0043

PICT0050PICT0042

Объективную и беспристрастную оценку презентаций праздников, пришлось дать компетентному жюри в составе А. Демонфокон, Бр. Жэ, Ш. Буйо, Ж. Дебетюн и Е.Н. Комарова. По завершении мероприятия была организована викторина, определившая имена еще троих финалистов. В результате, были награждены учащиеся школ и студенты кафедры романской филологии в двух номинациях: «За лучшую презентацию» и «За лучшее выполнение заданий викторины». Кроме того, все участники межкультурного проекта получили дипломы участника.

PICT0053

Проведенное мероприятие подтвердило, что, на первый взгляд, «нерабочая» тема праздника может стать стимулом к плодотворной, интересной и творческой деятельности, от которой и участвующие, и зрители получают огромное удовольствие.

PICT0058

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.