Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Séminaire de formation 2013

6 июня 2013 года завершился образовательный семинар для преподавателей высших и средних учебных заведений, организованный Посольством Франции в Москве в сотрудничестве с ВГСПУ. Данная образовательная площадка объединила преподавателей разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Клин, Ставрополь, Майкоп, Пермь, Чебоксары, Тула, Самара, Астрахань, Пятигорск, Омск и др.)

SONY DSC

На пленарном заседании атташе по сотрудничеству в области образования при Посольстве Франции в Москве Патрик Депланк выступил с увлекательным сообщением по вопросу стереотипного видения французов. После обеда пленарное заседание продолжила атташе по сотрудничеству в области французского языка при Посольстве Франции в Москве Виржини Телье с докладом на тему: «Использование художественного текста на уроках французского языка как иностранного».

SONY DSC

5 июня силами студентов ВГСПУ, а также учащихся Волгоградских школ организован символичный концерт: «Алфавит дружбы».
В течение трех дней Патрик Депланк, Виржини Телье, а также Пьер Гийеман провели «ателье» и круглые столы. В ходе работы обсуждались вопросы использования современных технологий в преподавании французского языка как иностранного, европейские подходы к лингвостиличестическому анализу текста, а также применению социокультурных знаний в рамках преподавания иностранного языка. Были рассмотрены проблемы приемов стимулирования речи учащихся на уроках иностранного языка, аргументативных тактик и стратегий, а также игровые формы обучения.

SONY DSC

Завершился всероссийский семинар вручением дипломов участникам, а также студентам кафедры романской филологии ВГСПУ, оказавшим неоценимую помощь в проведении мероприятия.

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.