Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Savoir-vivre à la française

Искусство жить по-французски!

С 18 по 26 апреля в рамках дней франкофонии состоялся очередной педагогический межкультурный проект «Искусство жить по-французски», организованный Ресурсным центром французского языка ВГСПУ (рук. доц. Д.Ю.Гулинов) совместно с городскими образовательными учреждениями.

a la fancaise

Межкультурный проект включал в себя несколько этапов, первым из которых стала музыкальная викторина «ФА-СИ-ЛЯ-шанте», позволившая узнать, насколько школьники и студенты ориентируются в мире французской музыки разных жанров, как современных направлений, так и классической.
Второй этап проекта стал настоящей неожиданностью для участников. Создатели проекта — а ими на этот раз стали студентка 4 курса Диана Мендоса Перес и студентка 5 курса Анна Никодимова — пригласили всех желающих поучаствовать в квест-игре «Один день из жизни настоящего француза». Подобно приключениям в Форте Баярд, пройдя 8 увлекательных этапов, посвященных истории, литературе, гастрономии, живописи и кино, участники приступили к финальному состязанию. Компетентное жюри в составе преподавателей кафедры и стажера из Франции Пьера Гийемана оценивало умения школьников и студентов в импровизации на французском языке и артистичности.
26 апреля состоялся заключительный гала-концерт, на котором были объявлены победители конкурсов, все участники проекта были награждены дипломами и призами. По давно сложившейся традиции студенты, школьники и специально приглашенные гости смогли продемонстрировать свои таланты.
С приветственным словом к участникам и гостям межкультурного проекта обратились проректор по научной работе, профессор В.В.Зайцев и директор Института иностранных языков, профессор Л.А. Милованова.
В своем выступлении В.В. Зайцев поблагодарил всех, кто активно принимает участие в развитии профессиональных и дружеских связей между Ресурсным центром французского языка ВГСПУ и образовательными учреждениями волгоградского региона, и выразил надежду на то, что в будущем нас ждет еще много совместных проектов, возможностей для общения и приятных воспоминаний!

Источник: http://vgpu.org/node/3081

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.