Студенты ВГСПУ готовы к работе вожатыми на оздоровительных площадках России

На материале https://edu.gov.ru/press/2498/studenty-pedagogicheskih-vuzov-gotovyatsya-k-rabote-v-roli-vozhatyh/

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и рекомендованный перенос старта летней оздоровительной кампании, студенты педагогических вузов уже готовятся к вожатской деятельности в детских лагерях.

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете сложилась традиция участия студентов в образовательных программах Артека. На летний-осенний сезон для работы вожатыми в МДЦ «Артек» подготовлены студенты с четырех факультетов 2 и 3 курсов. Это опытные сертифицированные специалисты вожатского дела, которые пройдут стажировку до 22 сентября 2020 года. Ежегодно все студенты 2 курса проходят вожатскую подготовку на инструктивных сборах, которые в этом году состоялись дистанционно.

Студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета в 2020 году обучение в Школе вожатых впервые осуществлялось на базе Института дополнительных творческих педагогических профессий. Занятия стартовали в марте и проходили в дистанционном режиме. По итогам обучения уже состоялась онлайн-аттестация будущих вожатых.

Проходят подготовку и студенты Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Для них с ноября 2019 года функционирует Школа вожатского мастерства. Обучение в ней включает освоение форм и методов работы с детьми в условиях детского лагеря, психолого-педагогических основ вожатской деятельности, развитие организаторского и творческого потенциала будущих вожатых, ознакомление с нормативно-правовой базой деятельности детских оздоровительных лагерей и т.д. В январе этого года вожатые ЧГПУ стали организаторами детского отдыха и досуга в рамках работы зимней профильной смены «Кампус ЧГПУ».

Инструктаж бойцов педагогических студотрядов в текущей ситуации тоже проходит дистанционно.