Подготовка вожатых в полном соответствии с профессиональным стандартом

Смены в загородных и пришкольных лагерях летом 2020 года, скорее всего, состоятся. Но, понятно, что сроки изменятся. Координационный центр подготовки вожатых ЮФО, кафедра педагогики ВГСПУ предлагает будущим вожатым дистанционно пройти курс профессионального обучения.

На курсе будут рассмотрены следующие вопросы:

• Принципиальные основы деятельности вожатого как в организации отдыха детей и их оздоровления, так и в образовательной организации: нормы и традиции.
  • Организаторские компетенции специалиста по детским и юношеским сообществам.
  • Роль вожатого в развитии коллектива (детского и юношеского сообщества).
  • Лидерство в коллективе, индивидуальное сопровождение лидера.
    Техника организации группового взаимодействия в детским и юношеским сообществе.
  • Возможности массовых мероприятий образовательной организации, детского лагеря.
  • Систематизация деятельности организации: кружковая работа, мастерство вожатого.
  • Практика информационно-медийного сопровождения деятельности организации и детского коллектива в ней.
  • Рекомендации по повышению эффективности вожатского коллектива.