В Костроме прошла Всероссийская конференция по психологии и педагогике памяти Анатолия Лутошкина

В Костроме с 3 по 5 марта проходила III Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика социального воспитания». Форум был посвящен 85-летию со дня рождения ученого-психолога и педагога-практика Анатолия Николаевича Лутошкина.

В работе конференции приняли участие 16 докторов наук, более 70 кандидатов наук, практикующие педагоги и психологи, преподаватели вузов, техникумов, педагоги дошкольного, общего, дополнительного образования.

В общей сложности свое участие подтвердили 386 человек из Германии, Армении, Беларуси, Украины, Казахстан, Москвы, Санкт- Петербурга, Волгограда, Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Томска и пр. Волгоград представлял доцент кафедры педагогики ВГСПУ Тихоненков Николай Иванович.

Основными направлениями работы конференции стали: «Социальная реальность и социальное воспитание», «Ценностные основания и ориентиры социального воспитания», «Воспитательное пространство и воспитательная среда», «Лидерство, руководство, организаторская деятельность», «Общественные объединения детей: социальная инициатива и опыт участия», «Подготовка кадров для социального воспитания подрастающего поколения».

Конференция имеет широкую практическую направленность. В ее работе приняли активное участие представители муниципалитетов, ответственные за образование и воспитание, заместители директоров по воспитательной работе школ из Костромы и Костромского района, молодые педагоги, классные руководители и вожатые из районов Костромской области.