Стать вожатым «Артека»!

А кто он – вожатый «Артека» – сегодня? Какой он? Куда должен вести современных девчонок и мальчишек? Какие жизненные ориентиры и ценности должны пронизывать его деятельность? Сегодняшний «Артек» предъявляет высокие требования к уровню общей культуры, психолого-педагогическим навыкам и профессиональным компетенциям педагога.

К непосредственной работе в должности воспитателя или вожатого детского лагеря МДЦ «Артек» допускаются только лица, прошедшие обучение в школе педагогических работников «Артека» (в том числе и для студентов ВГСПУ), деятельность которой направлена на теоретическую, методическую и практическую подготовку вожатых с глубокими знаниями, осваивающих образовательные технологии в особых условиях детского лагеря, реализующих образовательный процесс с ориентацией на результаты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Планируемые образовательные результаты ФГОС достигаются за счет интеграции программ средней общеобразовательной школы, дополнительного образования и образовательных программ детского лагеря. Детский лагерь рассматривается не только как организация, обеспечивающая отдых и оздоровление детей, но и как полноценный участник образовательного процесса.

В этой связи на работу в должности воспитателя детского лагеря в первую очередь требуются выпускники вузов (бакалавры, магистры) и педагогических колледжей по направлениям подготовки – педагогическое образование (профили: география, биология, история, иностранный язык, русский язык и литература, дополнительное образование и др.) и по направлениям подготовки – психолого-педагогическое образование (профили: психология, педагогика и др.). Возможен прием на работу на должность вожатого лиц, обучающихся заочно.

Для того, чтобы стать слушателем школы педагогических работников, кандидат должен заполнить анкету на официальном сайте ФГБОУ «МДЦ «Артек» (https://artek.org). После рассмотрения анкеты будет принято решение об участии кандидата в конкурсном отборе, о чем лица (претенденты), выразившие желание работать в ФГБОУ «МДЦ «Артек» будут извещены.

Первым этапом конкурса для студентов ВГСПУ является конкурсный отбор документов, для чего необходимо подать заявку, а также заполнить анкету (понадобится подготовить пакет документов (сканированные копии)).

Перечень документов для участия в первом этапе отбора:

  • резюме претендента;
  • копия паспорта;
  • копия удостоверения о прохождении профессионального обучения вожатого;
  • фотокопии разворота с фотографией и разворота с результатами последней сессии зачетной книжки .

Второй этап конкурса: тестирование и собеседование. Результаты тестирования и собеседования с претендентами не обсуждаются. После конкурсного отбора комиссия кафедры педагогики ВГСПУ принимает решение о рекомендации претендента на работу в МДЦ «Артек» и сообщает ему о сроках приезда.

Проезд до г. Симферополь претендент оплачивает за свой счет.