Альбошкина Ирина и Сержантова Олеся стали победителями Лиги вожатых

Два студента ВГСПУ, а в общей сложности 4 человека от Волгоградской области, вошли в 100 лучших вожатых России! Это стало известно сегодня 15 декабря 2019 года по итогам профессионального конкурса вожатых «Лига вожатых«. Волгоградскую область представляла делегация в составе 8 человек от всех наших старших вожатых, вожатых и стажеров. Финал проходил в Москве.

В Москве собрались 300 финалистов Всероссийского конкурса вожатского мастерства «Лига вожатых», реализуемого в рамках национального проекта «Образование».

В Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых», на котором собрались 300 финалистов из 54 регионов России, среди которых 57 «вожатых-стажеров», 158 «вожатых» и 56 «старших вожатых». В этом году конкурс проходит во второй раз. Всего было подано около 3000 заявок из 83 регионов РФ.

В течение четырех дней ребята проходили испытания, как в командном, так и в индивидуальном формате. Главная задача участников – продемонстрировать свои компетенции в проектной деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей детей и их развития. На финале участников сопровождали наставники – победители прошлого конкурса 2018 года. Наставники делились компетенциями, опытом с финалистами и помогали настроиться им на позитивный лад.

Поздравить финалистов и сказать им напутственные слова приезжали Александр Михайлович Цветков, заместитель директора по общим вопросам ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Силенко Юлия Юрьевна, заместитель генерального директора Государственного автономного учреждения культуры «Московское агентство организации отдыха и туризма». Почетными гостями мероприятия стали Галина Юрьевна Зубарева, начальник управления образовательных программ ФГБОУ «ВДЦ «Океан», Елена Владимировна Богданова, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «НГПУ» и другие.

Ольга Сергеевна Пашук, руководитель Всероссийского конкурса «Лига вожатых» прокомментировала: «Конкурс проходит второй раз и подтверждает значимость вожатского движения стран. Здесь собрались представители различных организаций, занимающихся организацией детского отдыха и оздоровления. Это позволит участникам не только обменяться опытом, но и привезти в регионы новые практики для работы с детьми».

Михаил Предеин, вожатый-стажер из Курганской области, представляющий Молодёжная организация «XXI ВЕК» поделился своими впечатлениями: «Я очень рад, что приехал в Москву, здесь потрясающая атмосфера, огромное количество ребят из разных регионов и городов. Все они приехали продемонстрировать свой уровень, очень хочется соответствовать им. Я очень хочу получить новые навыки, приобрести массу знакомств, взять себе на заметку интересные методики, поделиться своими. Возможно, попробовать поработать в лагерях других областей, выйти за границы своего региона».

Во время очного этапа финалисты посетили ряд мастер-классов, а также прошли конкурсные испытания. Среди экспертов конкурса В.В. Федотова — директор учебно-методического центра ВДЦ «Орленок», Н.Ю. Лексоног — директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доктор педагогических наук И.В.Руденко.

Победители получили ценные призы, почетные грамоты, сертификаты, памятные подарки и возможность проходить стажировки в образовательных Центрах, а также участвовать в образовательных интенсивах, форумах и событиях Всероссийского проекта «Лига вожатых» и Российского движения школьников.