Студенты ВГСПУ вышли на летнюю практику в загородные лагеря

В первую смену в загородных организациях летнего отдыха и оздоровления педагогическую практику пройдут 148 студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Трудовой десант студентов института иностранных языков и факультета математики, информатики и физики уже приступил к работе в лагерях Волгоградской области и Краснодарского края. Всего же, по информации кафедры педагогики ВГСПУ, практику в качестве вожатых в этом году пройдут более 500 студентов вуза.

Добавим, в преддверии летней практики студенты прошли подготовку на инструктивных сборах, в ходе которых были отработаны теоретические знания, полученные при изучении части модуля «Основы вожатской деятельности». Будущих вожатых погрузили в условия воспитывающей среды организаций отдыха детей и их оздоровления: были смоделированы различные ситуации, рассмотрены решения кейсов, организованы проектирование программ смен и их защита перед экспертами.

В ходе инструктивов для студентов также прошли тематические мастерские и мастер-классы (Педагогика лагеря, Особые ситуации, Игротека вожатого, Отрядные КТД, Вечерние огоньки, Песни лета, Массовые мероприятия, Психология детства, БЖД, Сценическое мастерство, Оформительство, Нормы права, Танцуемвместе); мероприятия курсов профессионального обучения; проектные сессии; конкурсы, фестивали, концерты, смотры, презентации.

Напомним, с целью повышения качества подготовки специалистов для организаций летнего отдыха и оздоровления детей Волгоградский государственный социально-педагогический университет и международный детский центр «Артек» заключили договор о взаимодействии. Реализовать эти отношения поручено кафедре педагогики ВГСПУ. Вожатская группа вуза также приступила к работе в «Артеке».