«Тренды современных каникул»: волгоградские вожатые готовятся к оздоровительной кампании – 2019

Волгоградские вожатые готовятся к летней оздоровительной кампании. Сборы проходят на базе лагеря «Орленок». Более 500 молодых людей стали участниками образовательной программы и знакомятся с основными тенденциями этого года.

Все они этим летом будут трудоустроены в загородные лагеря волгоградского региона. Образовательные тренинги, мастер-классы, конкурсы, панельные дискуссии – инструктивные сборы являются третьей ступенью в системе подготовки педагогических кадров к работе в оздоровительных лагерях. Занятия ведут как региональные, так и федеральные эксперты. Используя опыт участников и организаторов детских и молодежных смен, форумов и слетов, ученые предлагают вожатым спроектировать отрядную работу с помощью новых технологий и методов.

Николай Тихоненков, руководитель инструктивных сборов: «Мы обратились к опыту отечественной педагогики, современной практики. Хочу отметить, ситуация с лагерями в Волгоградской области (я про состояние лагерей) достаточно комфортная, чтобы начать подготовку вожатых».

Инструктивные сборы проводятся регулярно. Системный подход позволяет совершенствовать мастерство педагогических кадров, создавать непрерывную среду для обучения, прорабатывать вопросы успешного взаимодействия вожатых с детьми и коллективом. Напомним, для детей распахнут двери более 700 учреждений отдыха и оздоровления.
Василий Еремеев, вожатый: «Я уже второй раз в это лето поеду вожатым в лагерь, на две смены. Я хочу осчастливить детей, хорошо провести лето».

Вероника Архипова, вожатая: «Я ездила, как ребенок, в детстве в лагерь. Я хочу, чтобы у детей был отличный отдых, чтобы дети развивались».

Особую роль сыграли студенты факультета МИФ

На материале «Волгоград — ТРВ»